Строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденным планом перепланировки

Организация с целью открытия новых обособленных подразделений арендует нежилые помещения и производит в них строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденным планом перепланировки, привлекая подрядные организации, а именно: устанавливает новые и сносит существующие перегородки, монтирует системы вентиляции, кондиционирования и охраны, пробивает новые дверные и оконные проемы, производит электромонтажные, сантехнические работы.

С какого мо­мента организация вправе в целях исчисления налога на прибыль начать амортизацию произведенных затрат капитального характера в форме неотделимых улучшений в арендуемые помещения: с момента подписания актов о завершении работ подряд­чиками, акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией по форме № КС-14 или получения доку­ментов, подтверждающих внесение органами технической инвентаризации изменений в план помещения?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПИСЬМО от 8 мая 2009 г. № 03-03-06/2/101

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о расходах в виде амортизации капиталь­ных вложений в арендованное имущество и сообщает следующее. Согласно абз. 4 п. 1 ст. 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучше­ний, произведенных арендатором с согласия арендодателя.

В соответствии с п. 1 ст. 258 Кодекса капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стои­мость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с Классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.

По мнению Департамента, налогоплательщик имеет право учесть расходы в виде сумм амортизации произведенных капитальных вложений при наличии актов приема-сдачи выполненных работ по арендуемому имуществу (помещениям) и введении указанных помещений в эксплуатацию.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизи­рующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 №03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законода­тельства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН  

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~vXprl
Оцените