Строительство бань на приусадебных участках

Фирма осуществляет строительство бань на приусадебных участках по заказам населения (дачников). Каким образом должны осуществляться денежные расчеты строительной фирмы с заказчиками?

Ответ: Журнал №2 (46), 2007 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольнокассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством РФ, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171, определено, что формы бланков строгой отчетности утверждаются Минфином России. Пунктом 2 данного Постановления установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с названным выше Положением, но не позднее 01.09.2007.

Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 установлено, что оказание услуг по строительству индивидуальных бань и душевых (код 016215) являются услугами в сфере строительства жилья и других построек (код 016200). При оказании услуг населению по строительству индивидуальных бань и душевых организации и индивидуальные предприниматели вправе использовать до 01.09.2007 утвержденные Письмом Минфина России от 20.04.1995 № 16-00-30-33 (с учетом разъяснений, доведенных Письмом Госналогслужбы России от 31.03.1998 № ВК-6-16/210) формы бланков строгой отчетности № № БО-1, БО-3 и договор подряда (оказания услуг) в случае оказания услуг, требующих выполнения большого объема сложных работ с использованием значительного количества комплектующих материалов или изделий с большим числом усложняющих элементов, при оформлении наличных денежных расчетов с заказчиком без применения контрольно-кассовой техники.

В.А.Васильев, Советник государственной гражданской службы РФ 1 класса

Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~Di1jw
Оцените