Включается ли в расходы стоимость выкупаемой муниципальной земли

ООО применяющее УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы), осуществляет строительство соб­ственной базы подрядным методом.

1.  Каков порядок налогового учета расходов в виде материалов, используемых при выполнении строительных работ, и расходов на оплату труда работников, связанных с выполнением указанных работ?

2.  Включается ли в расходы стоимость выкупаемой муниципальной земли?

Ответ: Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»

 МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 апреля 2009 г. № 03-11-06/2/65

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной сис­темы налогообложения и сообщает следующее.

1. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщи­ки, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготов­ление основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 указанной статьи Кодекса). Согласно п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации, при­меняющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Согласно п. п. 7 и 8 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Прика­зом Минфина России от 30.03.2001 №26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которой в данном случае признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление объектов основных средств.

Таким образом, в случае если материалы используются непосредственно при выполнении строительных работ на объекте основных средств и работники непосредственно будут связаны с выполнением указанных работ, то стоимость таких материалов и расходы на оплату труда данных работников включаются в первоначальную стоимость объекта основных средств. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств отра­жаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

При этом указанные расходы учи­тываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной систе­мы налогообложения, расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств могут учитываться только после введения основных средств в эксплуатацию по мере их оплаты.

При этом следует иметь в виду, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в со­ответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах с момента документально подтвержденно­го факта подачи документов на регистрацию указанных прав (п. 3 ст. 346.16 Кодекса).

2. В соответствии с п. 4 ст. 346.16 Кодекса в состав основных средств и нематериальных активов включаются основ­ные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.

Согласно п. 2 ст. 256 Кодекса земля не относится к амортизируемому имуществу. В связи с этим расходы в виде стоимости выкупаемой муниципальной земли не учитываются налогоплательщиками при ис­числении налогооблагаемой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 

Источник:  Журнал №3, 2009 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~WazdR
Оцените