Возврат стоимости материалов от разборки зданий

Как учитывать возврат стоимости материалов от разборки зданий?
По какой стоимости учитывать металлолом?
Ответ
Порядок учета возвратных сумм в сводном сметном расчете определен пунктом 4 100 МДС 81-35.2004:
4.100. За итогом сводного сметного расчета стоимости строительства рекомендуется указывать:
4.100.1. Возвратные суммы, учитывающие стоимость:
  • от реализации заказчиком материалов и деталей, полученных от разборки временных зданий и сооружений, определяемые расчетами по ценам возможной реализации за вычетом расходов по приведению их в пригодное состояние и доставке в места складирования;
  • материалов и деталей, получаемых от разборки конструкций, сноса и переноса зданий и сооружений, в размере, определяемом по расчету;
  • мебели, оборудования и инвентаря, приобретенных для меблировки жилых и служебных помещений для иностранного персонала, осуществляющего шеф-монтаж оборудования;
  • материалов, получаемых в порядке попутной добычи.
Перечисленные материально-технические ресурсы находятся в распоряжении заказчика.
Возвратные суммы, приводимые за итогом сводного сметного расчета, слагаются из итогов возвратных сумм, показанных справочно в объектных и локальных сметных расчетах (сметах).
При расчетах за выполненные работы Заказчиком и Подрядчиком составляется акт, в котором отражается перечень возвратных материалов, их количество, а также стоимость, по которой их следует учитывать. При определении стоимости металлолома нужно исходить из стоимости металлолома, определяемой предприятиями Вторчермета, а также размера металла, принимаемого Вторчерметом (из стоимости металлолома исключаются затраты по разрезанию металлолома на отдельные куски и транспортные затраты по доставке металлолома на предприятия Вторчермета).
Учитывая, что возвратные материалы являются собственностью Заказчика, он может предложить Подрядчику приобрести возвратные материалы и после согласия Подрядчика на их приобретение и согласования размера возвратных сумм Заказчик выставляет Подрядчику счет на оплату возвратных материалов. Не рекомендуется при расчетах за выполненные работы уменьшать стоимость выполненных строительно-монтажных работ на сумму возвратных материалов, так как налоговой инспекцией это может быть расценено как занижение объема выполненных работ.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~jQ9zh
Оцените

Посмотрите похожие материалы:

  1. Расценка для разборки бетонных полов