Норма транспортных расходов согласно МДС

В МДС 81-35.2004 не прописана норма транспортных расходов.
Какой процент от отпускной цены можно начислять?
Ответ
Согласно пункту 3.3.3. "Методических указаний по разработке сборников (каталогов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборников сметных цен на перевозку грузов для строительства и капитального ремонта зданий и сооружений" МДС 81-2.99 транспортная составляющая может определяться на основе:
  • фиксированного на определенный период процента (доли) к усредненной отпускной цене на любой вид (транспортная составляющая в усредненном, размере 13% от отпускной цены применялась в Федеральном Сборнике средних сметных цеп на материалы, изделия и конструкции ФССЦ- 2001) или на соответствующий вид (группу) материалов (применяется в Сборнике средних сметных цен на основные строительные материалы в Российской Федерации   ССЦ,  выпускаемом Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве);
  • расчетов стоимости, составляемых исходя из фактически сложившихся в регионе или расчетной (прогнозной), т.е. установленной участниками строительства, транспортной схемы поставки соответствующего вида (группы) материалов.
Для отдельных наименований продукции (например: стальные строительные конструкции, поставляемые с заводов-изготовителей, расположенных вне территории региона, сборные железобетонные конструкции пролетных строений мостов и т.п.) транспортная составляющая сметной цены в Сборнике (каталоге) не учитывается В этих случаях она рассчитывается по фактической транспортной схеме при составлении сметной документации, о чем в технической части соответствующего Сборника сметных цен на материалы делается запись.
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~V3hnc
Оцените