Заказчик требует исключать все вспомогательные материалы при монтаже

В ТЕРм-8 и 10 в расценки включен большой набор вспомогательных материалов. Прав ли Заказчик, требуя при принятии Ф-2, исключать ряд, а то и все вспомогательные материалы, обосновывая это их фактическим неприменением при монтаже?

Ответ: 

При применении сметно-нормативной базы необходимо иметь в виду, что нормативы разработаны на основе принципа усреднения по усредненной технологии монтажа с минимизацией расхода всех необходимых ресурсов. В том случае, если при монтаже единицы оборудования не используются те или иные вспомогательные материальные ресурсы, они не исключаются, так как нормативы в сторону уменьшения не корректируются (смотри п. 2.2. МДС 81-35.2004). При этом следует руководствоваться следующим, что в каких-то случаях расход материальных ресурсов больше, а где-то меньше, в этом и заключается принцип усреднения.

Источник:  Журнал № 4(48), 2007г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Полезное:  Не всегда в строительстве следует руководствоваться сборником "Исполнительная документация в строительстве 2015 Справочное пособие", зачем нужна исполнительная документация читайте в статье smetnoedelo.ru/smetchiku/ispolnitelnaya-dokumentacziya-v-stroitelstve.html
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~YDuE3
Оцените