Затраты на испытание трубопроводов

Производятся работы по замене наружных инженерных сетей (трубопроводов тепло-, водоснабжения). На монтаж трубопроводов применены расценки: - для труб водоснабжения по 22 сборнику - "Укладка стальных водопроводных труб с гидравлическим испытанием"; - для трубопроводов теплосети по 24 сборнику - "Прокладка трубопроводов в проходном канале при условном давлении 1, бМПа, температуре до 150 С"".

Учтены ли в перечисленных выше расценках работы по отбору проб для органов санитарно- эпидемиологического контроля и стоимость проведения анализов по требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01?

Учтены ли расценками работы по проведению неразрушающего контроля сварных стыков на трубопроводах и если учтены, то в каком количестве (какой процент стыков?

Ответ.

В нормах и расценках Сборников ГЭСН-2001-22 "Водопровод - наружные сети" и ГЭСН-2001-24 "Теплоснабжение и газопроводы - наружные сети " затраты по отбору проб воды на анализ и стоимости услуг по проведению анализов не учтены.

На практике оплату услуг по проведению анализов воды осуществляет подрядная организация, с последующим возмещением Заказчиком понесенных Подрядчиком затрат. На стадии проектирования указанные затраты относят к затратам Заказчика, связанными со сдачей объекта в эксплуатацию и учитываются в 9 главе ССР.

Расценками Сборников 22 и 24 не учтены затраты по проведению неразрушающего контроля сварных стыков трубопроводов тепло- и водоснабжения. Об этом есть указание в Технических частях Сборников 22 и 24 в редакции 2008-2009 г.г. (п.п. 1.22.24 и 1.24.16), где сказано, что затраты на производство работ по проверке качества сварных соединений физическими методами: просвечивание рентгеновскими или гамма-лучами, магнитографирование или ультразвуковая дефектоскопия следует определять по нормам Сборника ГЭСН -2001-25 "Магистральные и промысловые трубопроводы". Учитывая, что единицей измерения является 1 стык, количество стыков определяется согласно п.п. 3.37. и 3.39. СНиП 3.05.04-85 "Наружные сети и сооружения водопровода и канализации" и п. п. 5.17. , 5.18. СНиП 3.05.03- 85 "Тепловые сети ". В письме Росстроя России от 28.01.2005 № 6-35 сказано, что в случаях, когда не- разрушающий контроль сварных соединений осуществляется подрядными организациями, затраты по их проведению относятся на накладные расходы. В случаях, когда неразрушающий контроль сварных соединений осуществляется специализированными организациями, затраты включаются в 9 главу ССР и оплачиваются этим организациям на основании представленных счетов с заключением договора на выполнение работ по контролю сварных соединений неразрушающими методами.

Источник:  Журнал № 4 (64) 2011 г. «Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования в строительстве»
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~jvbse
Оцените