Затраты на устройство лесов при монтаже металлоконструкций

Входит ли в расценки Сборника № 9 на монтаж металлоконструкций устройство лесов или же их необходимо "осмечивать" дополнительно?
Ответ
Согласно п. 1.9.3 Технической части ГЭСН (ФЕР) части 9 "Строительные металлические конструкции" нормы (расценки) учитывают устройство и разборку подмостей, лестниц, настилов, люлек, и других приспособлений, предусмотренных проектами производства работ и правилами по технике безопасности.
Из текста Технической части однозначно видно, что леса нормами (расценками) на монтаж металлоконструкций не учтены и если проектом предусмотрено их устройство, то затраты по устройству и разборке лесов следует учитывать в смете дополнительно по нормам (расценкам) ГЭСН (ФЕР) части 8 "Конструкции из кирпича и блоков".
Источник:  Консультации и разъяснения №1 2015 (77)
Короткая ссылка: https://smetnoedelo.ru/~BzPNh
Оцените