Сводно сметный расчет ССР

Сводно сметный расчет ССР

Сводно сметный расчет ССР
 
Добрый день, форумчане! В сметах не сильна, поэтому ищу помощи. Сделала ССР, смета будет проходить экспертизу, бюджет федеральный. Капстроительство здания суда. Вопрос: какие затраты необходимо заложить , а какие не стоит при составлении ССР? Расчет я прикрепляю. Расчет на каждую сумму есть в формулах. Прошу, подскажите, может есть ошибки, за все очень благодарна буду!!!!
Похожие темы:Найти еще: сср
У кого есть образец и форма ССР для повторной гос экспертизы
Автор: Наталья С. Добрый день уважаемые сметчики, может у кого есть образец и форма ССР для повторной гос экспертизы. Вышли новые тех решение и некоторые объемы и материалы заменены. Получается в ССР будут сметы исключения ...
Сводный сметный расчет - как грамотно обосновать проверяющим отсутствие ССР
... бухгалтерская проверка на частной стройке " Налоговая проверка, впервые такое хотят (может у них специалист поменялся, и из старой жизни ССР в список добавил), собрала все сметы, сделала ССР, объяснила, что без полного пакета ПСД имеем то, что имеем, дальше сами пусть объясняются ...
Учет стоимости эксплуатационного оборудования в ССР
... Добрый день! Прошу дать разъяснения, если кто сталкивался с Главгосэкспертизой в части учета стоимости  эксплуатационного оборудования в ССР. Объект "Полигон захоронения не пригодных для переработки ТКО". Под эксплуатационным оборудованием подразумеваются: перегружатели,...
Зимнее удорожание
... заказчика) в Разделе 1 п.1 и п.2. в) указано, что затраты на производство работ в зимнее время и на снегоборьбу берутся процентом по итогу глав 1-8 ССР. То есть не зависимо от того,  во всех ли ОС есть зимний период или нет, в ССР начисляется от итога 1-8, так ли это? В новой методике 325/пр от ...
Сводный сметный расчет
Автор: Ольга. "Наталья С пишет: Добрый день уважаемые сметчики, может у кого  есть   образец и форма ССР для повторной гос экспертизы. Вышли новые тех решение и некоторые объемы и материалы заменены.  Получается в ССР будут сметы исключения ...
 
Алла,
 По Вашей смете:
пп.30,31 – почему зимние учтены двумя строками?
п. 32 – лучше сделать расчет на основании ПОС, т.к. принятый  в %%  норматив ни в одном из нормативных документов не указан. Кроме того, сомневаюсь, что здание суда строится в таком месте, куда не ходит общественный транспорт и нужно компенсировать доставку рабочих, поэтому этот пункт (после внимательного изучения ПОС) нужно будет исключить.
п.33 –  нужна отдельная локальная смета на основании ПОС, т.к. принятый  в %%  норматив ни в одном из нормативных документов не указан.
пп.35,36 – исключить.
п.37 – нужен расчет на основании ПОС, а если уж приняли норматив, то он рекомендован в размере не более 0,03 % от СМР по итогам глав 1-8.
п.38 – нужен расчет на основании ПОС, т.к. принятый  в %%  норматив ни в одном из нормативных документов не указан. Кроме того, сомневаюсь, что здание суда строится в таком месте, где необходимо применение вахтового метода, поэтому этот пункт (после внимательного изучения ПОС) нужно будет исключить.
п.41 – не понятно какие именно услуги ГАСН стали вдруг платными? Может речь идет о строительном контроле? Если так, то нужно называть затраты как положено.
п.118 – не понятно о подключении каких сетей и о каких именно затратах речь.
В графе 2 для каждой строки прочих нужно прописать обоснование.
Можно включить (не зависимо от ПОС):
Вынос в натуру осей зданий и сооружений, Исполнительную съемку (на основании локальных смет по сборникам на инженерные изыскания) – в Главу 1.
Затраты по межеванию и землеустройству (по фактическим данным заказчика, по локальным сметам или на основании действующих тарифов региона) – в Главу 1.
Различные компенсационные затраты (снос  и восстановление зеленых насаждений,  сооружений, изъятие чужих земель – по фактическим данным заказчика, по локальным сметам или на основании действующих тарифов региона) – в Главу 1.
Затраты на оплату за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения  (по  данным заказчика или по тарифам  энергоснабжающих организаций) – в Главу 9.
Затраты на проведения публичного технологического и ценового аудита проектной документации (по расчету (Цд = Счел.-дн * Тчел.-дн), но не более 0,38 % стоимости проектной документации и материалов инженерных изысканий (ПИР) – в Главу 12.
Все остальные статьи прочих затрат (предусмотренные МДС81-35.2004 прил.8 ) набирают по ПОС, а по ОВОС или по ООС –природоохранные мероприятия, относящиеся к прочим. Сам набор прочих  (да и состав затрат Главы 10) согласовывается с заказчиком (потому, что могут быть такие особенности, что ни в каком МДС не найдешь).  
еще посмотрите https://smetnoedelo.ru/forum/forum5/topic16098/
 
Ирина, огромное спасибо! Буду изучать, есть вопрос, если можно задам уже в процессе изучения. СПАСИБО!!!
 
Ирина, здравствуйте!
Вот сегодня изучила все Ваши рекомендации, файл с ответами и размышлениями прикреплю. У меня только вот в чем вопрос: я часто встречаю такое выражение:лучше сделать расчет на основании ПОС, пожалуйста можно объяснить, как это, на основании ПОС.
Прошу прощения, правда опыта нет, а хочется понять, может когда-то кому-то подскажу)
 
Вот еще п. :Средства на возмещение затрат по уплате федерального налога на пользователей С на пользователей автомобильных  дорог? как с ним быть?)
Спасибо!
 
Алла, на основании ПОС - это значит брать данные из ПОС по численности работников, продолжительности строительства, транспортных схемах и т.д. и т.п., читать их технические и организационные мероприятия и на основании этого делать расчет.
 
Прошу, прощения! копировала, а не исправила)))) всегда ругаю себя за что тороплюсь((( Обязательно все отдам ГИпу, что бы дал рекомендации по разработке ПОС. Еще раз простите!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсное ранжирование
Гранд-Смета 7. Ресурсное ранжирование
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.