Насколько правомерно подрядчик берет отдельно стоимость машины

Насколько правомерно подрядчик берет отдельно стоимость машины

Насколько правомерно подрядчик берет отдельно стоимость машины
 
Добрый день! Помогите новичку, пожалуйста))
В смете есть работа 12-01-010-01, в ней уже учтены кран башенный и автомобили бортовые, подрядчик меняет смету и присылает на проверку, в смете отдельной строкой добавлен автогидроподъемник.
Насколько правомерно подрядчик берет отдельно стоимость машины? И как можно обосновать то, что так делать нельзя??? В тех. части 12 сборника написано, что при производстве работ на высоте более 15 м затраты труда и оплату труда рабочих следует увеличивать на 0,5 процента на каждый последующий метр высоты.
 
Цитата
Анна пишет:
И как можно обосновать то, что так делать нельзя???
№ 81/пр п.5.8
 
Цитата
ProSlave пишет:
№ 81/пр п.5.8
Речь идёт о замене МиМ в расценке, а не дополнительных, неучтенных в ней. Можно ведь и леса поставить вместо АГП
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
а не дополнительных, неучтенных в ней.
это как?  
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Можно ведь и леса поставить вместо АГП
можно и штаны через голову одеть, но только это противоречит 81му приказу. )
 
Цитата
ProSlave пишет:
№ 81/пр п.5.8
В самой расценке ничего не меняется, отдельной позицией добавляется АГП. Вопрос - можно ли так делать?
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Можно ведь и леса поставить вместо АГП
Можно, но дороже...
 
Цитата
ProSlave пишет:
можно и штаны через голову одеть, но только это противоречит 81му приказ
Щаз объясню.
Предположим, что расценку применили не для парапета, а для тяги или карниза, куда с кровли никак не дотянуться. п.2.12.4. Объемы работ, связанные с покрытием парапетов, брандмауэрных стен и других элементов, не связанных с основным покрытием кровли, следует определять дополнительно по проекту и затраты по ним принимать по расценкам табл. 12-01-010

Как туды забираться будем? Хотя спор ни о чем, т.к. автор не написал для чего применяется расценка и ПОС надо смотреть
 
Цитата
Анна пишет:
В самой расценке ничего не меняется, отдельной позицией добавляется АГП. Вопрос - можно ли так делать?
я вам написал ответ. Нельзя. Все необходимые механизмы учтены расценкой. На основании чего вы собираетесь "что-то" добавить к расценке и сколько именно маш/час это "что-то" будет у вас работать? Куда вы денете те механизмы которые учтены расценкой? Ответьте сами на эти вопросы и вы поймете о чем написано в п.5.8 пр.81.
Изменено: ProSlave - 24.07.2019 10:11:18
 
Цитата
сметчик_сметчик пишет:
Как туды забираться будем? Хотя спор ни о чем, т.к. автор не написал для чего применяется расценка и ПОС надо смотреть
я редко спорю. Мне лень. Как правильно делать я знаю и пишу об этом, а понимает это кто-то или нет, или как именно понимает -  мне собственно без разницы. Хочется усложнять себе жизнь, да флаг в руки. )
 
Цитата
ProSlave пишет:
я вам написал ответ. Нельзя.
Я вас поняла, спасибо))
 
Цитата
Недавно был в экспертизе. Эксперт поправил, дал заключение. А я про себя подумал, вот если торги окончатся ничем. как бы хорошо было, если бы эксперт взял  в одну руку 81 приказ, во вторую башенные кран и сам бы подшил этот свес. Получится- получи деньги, что сам накропал в смете. Не получится- добро пожаловать в тюрьму на пару лет. Я так думаю.
Изменено: alexandr - 02.08.2019 11:08:42
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Использование формул в коэффициентах (11)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Использование формул в коэффициентах и в лимитированных затратах
Гиперссылки и Экспертиза
Новые функции в версии 7
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно - монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
ТТК. Демонтаж быстровозводимых каркасно-панельных зданий на основе унифицированной складывающейся секции
Об утверждении Методических рекомендаций по разработке государственных элементных сметных норм на строительные, специальные строительные и ремонтно-строительные работы
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.