Приказ № 258 258/пр от 26 апреля 2021г. вор

Приказ № 258 258/пр от 26 апреля 2021г. вор

Приказ № 258 258/пр от 26 апреля 2021г. вор
 
Добрый день! Скажите пожалуйста, что означает, "ВОР, пояснительная записка и обосновывающие документы не являются неотъемлемой частью СД"? Означает ли это, что данные документы не обязательно включать в состав СД?
 
Татьяна, СД - это ССРСС, ОСР и ЛС. все остальное - прилагаемые документы и их наличие определяется Постановлением Правительства № 87. Если вы делаете смету на ремонт общественного туалета, финансируемого из бюджета какого-то муниципального образования типа колхоз Ленина, то к этой смете не обязательно прикладывать эти документы... и в качестве ССРСС в этом случае будет выступать ЛС.
 
Цитата
Алексей пишет:
все остальное - прилагаемые документы и их наличие определяется Постановлением Правительства № 87
Спасибо, поняла. Но в Постановлении №87 я не нашла требования прилагать к СД ВОР.
 
Цитата
Татьяна пишет:
в Постановлении №87 я не нашла требования прилагать к СД ВОР.
так по этому постановлению проектировщики и спецификации не обязаны делать. но есть 1 пунктик, к каким объектам они ВОР обязаны делать. почитайте внимательно до конца его. найдете. не найдете - читайте еще раз... это полезно...
 
Татьяна,и кстати. Приказ 258 пока не зарегистрирован Минюстом, поэтому не действует к сожалению. там много полезного уточнено к 421/пр
 
Цитата
Алексей пишет:
ак по этому постановлению проектировщики и спецификации не обязаны делать
Интересно девки пляшут. Все такие никомуничегонедолжные. Ну ладно ВОР и ПЗ не прилагать, но хоть спецификации проекта и копии документов, подтверждающих стоимость материалов и оборудования прилагать должны? Иначе как тогда проверить ценообразование?  
 
Цитата
Татьяна пишет:
ВОР, пояснительная записка и обосновывающие документы не являются неотъемлемой частью СД
- даже можно сказать что ВОР - это вообще не СД. Обосновывающие документы понятие растяжимое ...
Изменено: Максим - 11.08.2021 09:48:11
Специалист, который все усложняет работает неправильно. Профессионал должен уметь делать вещи простыми.

Ричард Брэнсон
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление подразделов в смету (43)
Добавление подразделов в локальную сметуПолный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА:
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Реализация комплексной программы развития системы технического регулирования в строительстве. План разработки и актуализации сводов правил строительных норм и правил в 2015-2017 гг. Прогнозные показатели стратегии инновационного развития строительной отрасли РФ на период до 2030 года.
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.