Смета составленная БИМ в ГЭСН

Смета составленная БИМ в ГЭСН

Смета составленная БИМ в ГЭСН
 
Добрый день. Или я чего то не понимаю или что? Прислали на проверку смету. Проверяю как обычно ресурсный метод ГЭСН, суммы не бьют. Прошу подрядчика скинуть сметы в программном виде. и Вижу что сметы составлены базисно-индексным методом с использованием баз ГЭСН и индексами на 3 квартал 2021 года. Я такую смету вижу впервые, вообще допустимо такое?  Или все таки я права, что составляем ресурсным методом и подставляем текущие цены из сборников?!
Файл гранд сметы прилагаю и форму эксель заказчика
 
Цитата
Юлия пишет:
базисно-индексным методом с использованием баз ГЭСН и индексами на 3 квартал 2021 года
А на что накручивать индекс, если в ГЭСнах нет денег, а только трудозатраты?) Смешные , конечно.
 
Цитата
Юлия пишет:
Прошу подрядчика скинуть сметы в программном виде. и Вижу что сметы составлены базисно-индексным методом с использованием баз ГЭСН и индексами на 3 квартал 2021 года. Я такую смету вижу впервые, вообще допустимо такое?  Или все таки я права, что составляем ресурсным методом и подставляем текущие цены из сборников?!Файл гранд сметы прилагаю и форму эксель заказчика
Если у вас нет БД "Ремонт и содержание автомобильных дорог и объектов дорожного хозяйства", никак вы ее не проверите. Ведь там указано - НР, СП "Содержание автомобильных дорог".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
У меня есть базы данных. Мы составляем сметы в ГЭСН ресурсным методом с использованием справочников текущих цен. А подрядчик предоставляет смету составленную в ГЭСН базисно-индексным методом с использованием данных справоников ФССЦ и говорит, что это допустимо.
 
Цитата
Юлия пишет:
У меня есть базы данных. Мы составляем сметы в ГЭСН ресурсным методом с использованием справочников текущих цен. А подрядчик предоставляет смету составленную в ГЭСН базисно-индексным методом с использованием данных справоников ФССЦ и говорит, что это допустимо.
ГЭСНс  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Цитата
Юлия пишет:
Мы составляем сметы в ГЭСН ресурсным методом с использованием справочников текущих цен
Если это закреплено в договоре, то пусть и считают ресурсным. Возможно Подрядчик пытается вам выдать ресурсно-индексный, но по нему еще никаких толком разъяснений не было. Есть расплывчатые указания о том, что при отсутствии данных по отдельным строительным машинам и механизмам в ФГИС ЦС сметная цена их эксплуатации в текущем уровне рассчитывается как произведение сметной цены таких машин и механизмов в базисном уровне цен и индексов к группам аналогичных машин и механизмов и тд. Но в ГЭСН не содержится данных о базовой стоимости. Тогда пусть часть расценок берут в ФЕР и множат базу на индекс, а часть в ГЭСН и пользуют ресурсный метод.

И то, не понятно как на это посмотрят проверяющие после того, как выйдут разъяснения.  
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Юлия пишет: У меня есть базы данных. Мы составляем сметы в ГЭСН ресурсным методом с использованием справочников текущих цен. А подрядчик предоставляет смету составленную в ГЭСН базисно-индексным методом с использованием данных справоников ФССЦ и говорит, что это допустимо.
ГЭСНс  
Я вижу что ГЭСНс, вопрос в том допустимо такое оставление или нет?!
 
Цитата
Юлия пишет:
Я вижу что ГЭСНс, вопрос в том допустимо такое оставление или нет?!
Не недопустимо. Приложение № 4  и далее пр.421. Только так можно сосчитать ресурсным методом. Нет там индексации. Учите матчасть и не будет дурных вопросов! Ресурсный метод - текущие цены без индексации по ГЭСН
 
Цитата
Юлия пишет:
Я вижу что ГЭСНс, вопрос в том допустимо такое оставление или нет?!
Вот вам пример сметы, составленной региональным минтрансом.  То что составил подрядчик - это его предложение. Согласиться с ним или нет ваше право. Но найти подрядчика на обслуживание дорог  весьма проблематично, а можно сказать практически невозможно. Как правило подрядчик "залетный". Интерес быстро пропадает. Почему этим не занимаются "автодоровские" филиалы? Не выгодно!
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
У нас несколько подрядчиков на обслуживание. И довольно много желающих. И все составляли сметы ресурсным методом.
Данную смету предоставил новый подрядчик, и впервые в таком виде. И говорит, что все верно и правомерно.  решила проконсультироваться у Вас, так как я считаю это не правильным. И цена выходит почти в 2 раза выше, чем обычно.
В итоге смету вернула и подрядчик сказал составит РМ с использованием сборника текущих цен. (Просто у них не было сборников и они думали прокатит так)
 
Цитата
2
Изменено: ProSlave - 20.09.2021 12:20:16
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Создание строк «Авторасценка» и «Расценка» в ПП SmetaWIZARD
Описание создания расценок в локальной смете в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Представления Машины и Материалы в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Материалы и Машины, отражающая использование ресурсов с привязкой к календарю проекта, в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Документы сметчика
Форма: Справка о стоимости выполненных работ и затрат. Унифицированная форма № КС-3
Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ (ред. от 29.06.2015)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.