Независимая экспертная организация

Независимая экспертная организация

Независимая экспертная организация
 
Здравствуйте!

У нашего ГРБС есть приказ, в котором прописано, что сметы (оценка достоверности определения сметной стоимости) должны быть проверены в независимой экспертной организации. Не негосударственная экспертиза сметной  документации, а именно независимая экспертная.
На устный запрос - кто это такие и какие к ним требования - мне не ответили. Написала официальный запрос, но срок ответа...Понятно, что дождусь официальный ответ, но может есть у кого опыт? поделитесь, пожалуйста.

Заранее хочу для себя понять - что это за организации независимые такие. Помониторила рынок, и оказалось, что у экспертов есть разные документы - у кого-то "профессиональный сертификат" (разработка и экспертиза сметной документации от ассоциации Строителей России, у кого-то свидетельство об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы, кто-то является членом СРО Асооциации "Национальное объединение специалистов стоимостного инжиниринга". Цены у всех разные. Нам нужно подешевле, но так, чтобы заключение у нас приняли и выделили деньги на монтаж/ремонт.

Объект простой - монтаж слаботочной системы или текущий ремонт
Поделитесь опытом, пожалуйста
 
Цитата
Елена пишет:
Заранее хочу для себя понять - что это за организации независимые такие.
Это такие организации, которые ни от вас, ни от заказчика не зависят каким бы то ни было способом...  :) Более подробно по вашему вопросу см. ст. 48, 49 градостроительного Кодекса РФ. Проще для понимания - это как государственная экспертиза, так и негосударственная.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Елена пишет:
Объект простой - монтаж слаботочной системы или текущий ремонт
Если предметом  проектирования является слаботочные системы, например пожарно-охранная сигнализация, то ваша организация должна иметь лицензию на право проектирования таких объектов строительства и вы должны знать порядок экспертизы ПСД по системам пожарно-охранной сигнализации, который регламентируется  распорядительными документами МЧС.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
Это такие организации, которые ни от вас, ни от заказчика не зависят каким бы то ни было способом
Это я понимаю. Не понимаю только какие требования к этим независимым экспертам. У всех разные документы и разный разбег цен на проверку достоверности определения сметной стоимости.
Цитата
Николай Иванович пишет:
Более подробно по вашему вопросу см. ст. 48, 49  градостроительного Кодекса  РФ.
в этих статьях все про кап.ремонт/реконструкцию.
У нас приземлённее - текущий ремонт и монтаж слаботочной системы.
Обязательной экспертизе сметной стоимости эти объекты не подлежат, но для подтверждения заявки для выделения денежных средств на выполнение этих работ нужна проверка смет в некой независимой экспертной организации. А какие требования к этой организации - пока никто не говорит.
Всё как в сказке "сходи туда - не знаю куда. Принеси то - не знаю что". Наверно не только у нас так.
Поделитесь опытом  ;)  
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
лицензию на право проектирования
это ещё одна моя головная боль про разработку ПСД на монтаж СПС и СОУЭ (не в рамках кап.ремонта, но в существуем здании). В этой теме не буду про это писать.
Мне бы сейчас понять какие документы запросить у независимой организации в подтверждении того, что она имеет право выдать нам заключение о достоверности определения сметной стоимости и по этому заключению нам бы дали бюджетных денег на выполнение монтажных работ
 
Цитата
Елена пишет:
Мне бы сейчас понять какие документы запросить у независимой организации в подтверждении того, что она имеет право выдать нам заключение о достоверности определения сметной стоимости
))) Вам достаточно узнать наименование организации и ИНН  и проверить её на наличие лицензии на право проведения такого рода экспертиз из открытых источников информации в интернете. Это же так просто  :)  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай Иванович пишет:
лицензии на право проведения такого рода экспертиз
Сейчас же нет лицензий. Максимум, что могу проверить это СРО.
Но в СРО нет пункта "проверка достоверности определения сметной стоимости". В каком СРО тогда должен состоять эксперт по проверке достоверности сметной стоимости?
С аккредитованной организацией на право проведение негосударственной экспертизой - понятно что смотреть, с государственной экспертизой - понятно на основании какого документа и к кому обращаться ... а вот с независимым экспертом - мне пока не понятно. На основании какого документа он имеет право проверять сметы и давать своё некое независимое заключение
Вот и "гадаю на кофейной гуще" до момента пока мне не ответит ГРБС на мой запрос. Но мне нужно сейчас договор заключать... время драгоценное уходит
 
Цитата
Елена пишет:
Сейчас же нет лицензий. Максимум, что могу проверить это  СРО .
Ну вот и проверяйте. Неважно как это по сути называется  лицензия (более простое наименование) или как в настоящее время - свидетельство о допуске ... Главное перечень видов деятельности...
Дополнительно. см. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2012 г. N 272 "Об утверждении Положения об организации и проведении негосударственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий" (с изменениями и дополнениями) https://base.garant.ru/70163138/
Например, ещё для справки https://stroyurist.ru/blog/ekspertiza-proektnoy-dokumentatsii/

Лице́нзия (от лат. liсentia «право») — разрешение на право либо право на выполнение некоторых действий, которое может удостоверяться (подтверждаться) одноимённым документом. На практике лицензиями также сокращённо именуются лицензионные договоры (соглашения), предусматривающие выдачу частноправовых лицензий. Пример: лицензия (разрешение) на строительство.

Изменено: Николай Иванович - 06.07.2023 10:34:39
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Не совсем по теме, расскажу как у нас в области:
Все сметы на текущие ремонты (бюджет) проверяет ГУП, за которым приказом администрации закреплено право проверки сметной документации (там,конечно, куча умных слов про " в целях экономии и тд и тп). Возможно,у Вас что-то подобное есть, и смету просят проверенную ими.
---
"Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований"
 
Цитата
Татьяна пишет:
Вас что-то подобное есть, и смету просят проверенную ими
да, есть такая организация и приказ есть, у них и проверяем. В самом приказе у них прописано, что при определенной сметной стоимости (например, свыше 3 млн.руб) подведомственное учреждение самостоятельно направляет сметы на проверку в независимую экспертизу - вот у нас как раз и этот случай. А вот что за независимая экспертиза пока мне не ответили.
Всё, что я смогла найти - это то, что есть два вида экспертизы: государственная и негосударственная.

Пока для себя выстроила следующую цепочку: негосударственная экспертиза (по 272 постановлению) проводится аккредитованным юр лицом (статья 50 град кодекса) и это аккредитованное лицо должно быть в государственном реестре аттетстованных (правила аккредитации и ведения реестра - это 994 постановление).

Но есть юр.лица, которые в СРО по стоимостному инжинирингу и вроде как к ним можем обратиться.
Нужно сделать всё правильно и с минимальными затратами, т.к. есть вероятность, что нам вообще денег не дадут, а мы вложились хорошо в подготовительные работы...В любом случае эту подготовительную работу (т.е. составление смет и проверка этих смет) нужно сделать и вложиться
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 6. Ресурсный сметный расчет
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Ресурсный сметный расчет. 2. Применение текущих цен. 3. Форма 4Т. 4. Форма по МДС. 5. Форма РСР.
Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения  сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.