Цены на материалы


Страницы: 1
RSS
Цены на материалы
 
Здравствуйте!
Я делаю сметы на электромонтажные работы. В проектах часто применяется импортное оборудование.
Составляю сметы только на работы, а цены на материалы прилагаю отдельно, ссылаюсь на коммерческие предложения продавцов оборудования.
Так можно делать?
 
Можно!только стоимость должна быть обоснована.(прайс лист,счет-фактура, товарная накладная) и конечно же в смету заносите стоимость без НДС.
 
Спасибо!
 
На стоимость материалов по прайс-листам можете еще применить коэффициент на транспортные расходы.
 
Цитата
Светлана Хмара пишет:
На стоимость материалов по прайс-листам можете еще применить коэффициент на транспортные расходы.
Светлана, а как определить этот коэффицент? Есть какой-то справочник удаленности?
 
Определение транспортных и загот-складских расходов описано в МДС 81-35.2004. пункты 4.59-4.64.
 
Цитата
Дмитрий Соков пишет:
Светлана, а как определить этот коэффицент? Есть какой-то справочник удаленности?
По ПЦСН-2005 МО прописан коэффициент - от 3 до 6% от рыночной стоимости. Применяю всегда 5%. Экспертиза исправляла 5% для оборудования, 6,9% - для материалов.
 
Совет. Текущую цену на материалы и оборудование, в смете, в базу тоже переводите. Иначе стоимость в базе Итого корявой будет.
 
Григорий,  Итого = Работы + Расходы на покупку и доставку материалов. Думаю так внести в смету.
 
Светлана, благодарю за ссылку на ПЦСН-2005 МО. А если работы производятся не только в Московской области, но и других регионах РФ, то, понимаю, существует порядок ценообразования и сметного нормирования в строительстве для каждого региона РФ.
Татьяна, тоже спасибо! Методика определения транспортных расходов и услуг посреднеческих и сбытовых организаций помогла в данном вопросе.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 2)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: материалы

Подготовка документов на печать (55)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Подготовка документов к выводу на печать
Письма Минрегиона про НР и СП (3)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.2: Письма Минрегиона про НР и СП - от 06.12.2010, 21.02.2011, 01.03.2011
ФАпС и ЖКХ Письмо № АП-3230/06 от 23.06.2004г О порядке применения коэффициентов к нормам затрат труда, оплате труда рабочих, нормам времени и затратам на эксплуатацию машин, для учета в сметах предусмотренных проектами условий производства работ, приведенных в Приложении № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) МРР-3.1.10.04-13 Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве