Материал взять по прайсу или взять из сборника базовых и проиндексировать

Материал взять по прайсу или взять из сборника базовых и проиндексировать

Материал взять по прайсу или взять из сборника базовых и проиндексировать
 
Здравствуйте.
Составляю смету в ТЕР Московской обл.
Столкнулась с таким, что материал  ТССЦ-302-1787 Кран шаровой полупроходной с внутренней резьбой "Danfoss" Х1666, диаметром: 50 мм в Сборнике  ТЕКУЩИХ цен на  декабрь 2019 года отсутствует, а в Сборнике Базовых есть.
Смету нужно составить в текущих ценах и все материалы я беру из сборника текущих цен, а этот материал взять по прайсу? так как нет такого в сборнике ТССЦ или можно взять его из сборника базовых, проиндексировать, как на это смотрит Мособлэкспертиза?
 
Цитата
Надежда пишет:
Смету нужно составить в текущих ценах и все материалы я беру из сборника текущих
Можно взять из сборника и проиндексировать в текущие цены индексом.
 
Тогда получиться все материалы из сборника ТЕКУЩИХ цен, а этот материал  с базовой стоимостью с индексом. Каша вроде бы.
Изменено: Надежда - 27.01.2020 01:24:05
 
Хотя материалы вычитаемые из расценки в таком же виде-база +индекс
 
Надежда, Вы понимаете разницу между ресурсным и ресурсно - индексным методом?
http://www.moexp.ru/doc/pcsn_2014_izm_10.19_.pdf  
 
У меня базисно-индексный. В этом порядке прописано, если нет в Сборнике текущих цен, то надо брать по прайсам.
Как так то? В базе есть, а в текущий сборник не перенесли...
 
Цитата
Надежда пишет:
У меня базисно-индексный.
У вас ресурсный метод если
Цитата
Надежда пишет:
В этом порядке прописано, если нет в Сборнике текущих цен, то надо брать по прайсам.
Базисно - индексный метод подразумевает применение базовых цен и индексов к ней. Но Московская область не считает ресурсным методом. Об этом написано в методичке - ссылку на которую я Вам дал.
Изменено: Денис Владимирович - 27.01.2020 09:00:22
 
"Но Московская область не считает ресурсным методом"
так я и не считаю ресурсным, у меня базисно-индексный
Вы хотите сказать,  что мне не нужен справочник текущих цен? Брать из базы и индексировать?
 
Цитата
Надежда пишет:
"Но Московская область не считает ресурсным методом"так я и не считаю ресурсным, у меня базисно-индексныйВы хотите сказать,  что мне не нужен справочник текущих цен? Брать из базы и индексировать?
Вам сначала нужно разобраться в терминах сметных. Что такое ресурсный метод и базисно-индексный.
Изменено: Денис Владимирович - 27.01.2020 09:16:33
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсная ведомость (40)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Ресурсная ведомость
Ресурсный метод - Мастер создания ЛС в ПП SmetaWIZARD
Описание работы по созданию формы локальной сметы с помощью мастера создания локальной сметы в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Технологическая карта разработана на устройство двух слоев гидроизоляции из наплавляемых рубероидов путем их наклейки на свежеотформованные железобетонные панели покрытий, изготовляемые на домостроительных комбинатах по стендовой технологии
Об утверждении Методики определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.