Разница между индексами к смр и индексов по видам работ



Страницы: 1
RSS
Разница между индексами к смр и индексов по видам работ
 
Здравствуйте!!!
Я совмещаю основную работу с работой сметчика
и начинаю по немного осваивать сметное дело
Подскажите пожалуйста
Дана например расценка  из сметы  Капитальный ремонт системы отопления и автоматизированного узла управления
ФЕР16-02-005-04-3 Прокладка трубопроводов отопления и водоснабжения из стальных электросварных труб диаметром: 80 мм, 100 м трубопровода -  регион г.Томск
кол 1  - 100/100
ПЗ =7383,45
ОЗП=895,11
ЭМ=248,09
ЗПМ=6,25
МАТ=6240,25
индексы инфл для 2кв 2014г для Томска
ОЗП=15,34; ЭМ=11,09; ЗПМ=15,34; МАТ=4,29
Расчет в текущий уровень цен
ПЗ=13731+2751+26771=43253     НР 98%=128%*(0.9*0.85) от ФОТ = 0,98*(13731+96)=13550
ОЗП =1*895,11*15,34=13731        СП 56%=83%*(0.85*0.8) от ФОТ =0,56*(13731+96)=7743
ЭМ =1*248,09*11,09=2751            
ЗПМ =1*6,25*15,34=96
МАТ=1*6240,25*4,29=26771
ИТОГО Сметная стоимость=43253+13550+7743=64546 руб

Если данные расценку рассчитать индексом к полной сметной стоимости
которую взял -  Внешние инженерные сети теплоснабжения =5,61 для Томска на 2 кв 2014 г, то
НР 98%=128%*(0.9*0.85) от ФОТ = 0,98*(895,11+6,25)=883
СП 56%=83%*(0.85*0.8) от ФОТ =0,56*(895,11+6,25)=505
ПЗ+НР+СП=7383,45+883+505=8771,45
ИТОГО Сметная стоимость=5,61*8771,45=49208 руб

Подскажите почему такая большая разница
по индексам по видам работ - 64546руб
по индексам к полной сметной стоимости - 49208 руб
разница на 15338 руб сумма приличная
Я считаю что при подсчете этими двумя методами результат должен быть
приблизительно одинаков с отклонением до + - 1000 руб
В чем ошибка, или все правильно, так и должно быть
Где найти литературу которая подробно было описано чем отличие и зачем нужно
считать когда к полной сметной стоимости СМР а когда по индексам по видам работ
 
Цитата
Роман написал:
Если данные расценку рассчитать индексом к полной сметной стоимости
которую взял -  Внешние инженерные сети теплоснабжения =5,61 для Томска на 2 кв 2014 г, то
НР 98%=128%*(0.9*0.85) от ФОТ = 0,98*(895,11+6,25)=883
СП 56%=83%*(0.85*0.8) от ФОТ =0,56*(895,11+6,25)=505
Если применяете общий индекс на СМР от Минстроя РФ, понижающие коэффициенты к НР=0,85 и СП=0,8 НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ.
В примененной Вами расценке доля зарплаты не малая, индекс по статьям затрат на ФОТ большой (15,34), а на ФОТ еще НР И СП начисляются.                                                  
Изменено: Елена - 07.03.2015 16:50:06
 
А когда лучше считать смету по индексу к полной сметной стоимости смр
и когда по индексам по видам работ (индексы по статьям затрат)
У меня в данной расценки если не применять понижающие коэффициенты к НР=0,85 и СП=0,8
при расчете к полной сметной стоимости все равно разница ощутимая по сравнению при расчете
по индексам по видам работ. Т.к. по индексам по видам работ (индекс по статьям затрат) у меня итоговая
сметная сумма больше чем сметной суммы при расчете сметы по индексу  к полной сметной стоимости
то мне выгодно всегда считать смету и показывать заказчику с большей суммы (индексу по статьям затрат), а
зачем тогда придумали этот коэфф  - Внешние инженерные сети теплоснабжения =5,61 для Томска на 2 кв 2014 г
по нему считать смету не выгодно т к сумма поменьше чем по индексу по статьям затрат. Я бы еще понял бы если расхождение
были незначительны плюс мину 1500-2000 руб. Так когда смету лучше считать по индексам к полной сметной стоимости и когда
по индексам по статьям затрат
 
Роман,
Цитата
Роман написал:
а
зачем тогда придумали этот коэфф  - Внешние инженерные сети теплоснабжения =5,61 для Томска на 2 кв 2014 г
прочитайте здесь http://smetnoedelo.ru/indeksy/indeksy-izmeneniya-smetnoy-stoimosti-na-1-kvartal-2015-god.html для чего предназначены индексы Минстроя к СМР.
 
Все  зависит от заказчика, что он напишет Вам в техзаданнии. Ну и от бюджета, естественно.
 
Роман,

У Вашем регионе есть Постановление Администрации Томской области от 9 декабря 2004 г. N 86а«О порядке определения текущей сметной стоимости строительства объектов, ФИНАНСИРУЕМЫХ из ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА и СРЕДСТВ федерального БЮДЖЕТА, ПЕРЕДАВАЕМЫХ
в Распоряжение Администрации Томской области http://tomsk.news-city.info/docs/sistemsn/dok_oermfo.htm, в котором  описан порядок применения индексов Томской области.
Кроме того, в ежеквартальных приказах Департамента архитектуры,  строительства и дорожного комплекса Томской области «О региональных индексах изменения сметной стоимости строительства» http://depstroy.tomsk.ru/construction-complex/regional-indexes/ во вступлении к разделу 1 есть четкое указание о том, что «для ремонтно-строительных работ следует пользоваться индексами по статьям затрат, приведенным в таблице 1.2 раздела I).
Все это обязательно для объектов с бюджетным финансированием. Если объект не бюджетный, порядок перевода в текущие цены зависит от требований заказчика.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)
Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: индексами индексов

Cоставление локальной (4)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета версии 6.0: Cоставление локальной сметы, импорт расценок и оборудования из Excel
Подготовка и печать смет (6.7)
Видеоурок обучает пользователя подготовке и печати локальных смет в программе ГрандСмета.
Архив журнала "Вестник Ценообразования и сметного нормирования" 2015 год №7-12 Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»? Система сбора и обработки информации В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)