ЗИП для системы ОПС

ЗИП для системы ОПС

ЗИП для системы ОПС
 
Столкнулась с ситуацией , когда после проверки составленной мною сметы,отдел по ценообразованию в нашем городе вычеркнул раздел с ЗИП.
Хотя согласно п.2.2.7 в РД 009-01-96 мы как подрядчики и поставщики должны предусмотреть его (датчики быстро устаревают и снимаются с производства,  чтоб не менять всю систему, в случае износа одного датчика, как раз и используют ЗИП). Пыталась им это объяснить, но они согласны принять смету только если в ней будет учтен и монтаж ЗИП - но для меня это как-то не логично. Ведь мы можем смонтировать эту систему, а обслуживать могут совсем другие. Как у вас обстоят с этим дела?
 
Цитата
Светлана пишет:
Как у вас обстоят с этим дела?
Нормально обстоят.

Цитата
Светлана пишет:
но они согласны принять смету только если в ней будет учтен и монтаж ЗИП
это противоречит МДС 81-35.2004 Стоимость запасных частей
4.55. В сметной стоимости оборудования учитываются затраты на приобретение запасных частей, обеспечивающих работу оборудования в период гарантийного срока эксплуатации. Номенклатуру и количество запасных частей рекомендуется определять разработчику технической документации на оборудование.
Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования. В случае, когда запасные части не входят в комплект поставки оборудования, их стоимость учитывается дополнительно исходя из спецификации на запасные части по договорным ценам.
4.56. Если спецификации на запасные части отсутствуют, то стоимость запчастей в сметах может определяться в процентах от отпускных цен на оборудование по нормативам соответствующих федеральных органов исполнительной власти. При отсутствии конкретных нормативов стоимость запасных частей может приниматься в размере до 2 % от отпускных цен на оборудование.
 
Нам сейчас заказчики тоже ЗИП убирают, ссылаясь на то, что это эксплуатационные расходы, и закупать в дальнейшем будет заказчик. Но когда спрашиваешь, на основании чего, они просто говорят УБИРАТЬ. Вот недавно сама с этим столкнулась.  
 
Я так же ссылалась на эти пункты, но мне ответили , что это не относиться к датчикам  :D .Короче ,что-то пролепетали о каких-то столах , но не мебели и крупном оборудовании. В итоге я в шоке- небольшом . Решила задать вопрос на сайте "Гранд-смета"(работаю в ней) ,а  для подстраховки решила еще и здесь уточнить. Вдруг за время декрета , что-то  упустила.
Кстати работая с заказчиками из ФСБ -они сами просят этот ЗИП учесть отдельным разделом.
 
 
Цитата
Светлана пишет:
Решила задать вопрос на сайте "Гранд-смета"
Давно у нас ГС стала консультировать? ))) Ответы на форуме ГС =
Цитата
Светлана пишет:
здесь уточнить.
:D  
Изменено: ProSlave - 30.05.2017 17:07:11
 
ProSlave, полностью согласна с Вами на счет Грандконсультации)))
 
Светлана, а зачем на форуме Вы разглашаете своих заказчиков?
Изменено: Жанна - 30.05.2017 17:21:22
 
Цитата
Светлана пишет:
Кстати работая с заказчиками ФСБ -они сами просят этот ЗИП учесть отдельным разделом.
Светлана, зря они просят учесть ЗИП отдельным разделом, лучше (для бухгалтерии) сделать так:
Цитата
ProSlave пишет:
Запасные части, как правило, включаются в комплект поставки оборудования, а их стоимость - в цену приобретения оборудования.
 
Жанна
Да они редкие заказчики, но с ними  легко работать.Чтоб не смущать пойду уберу . 8-) . :D .
Изменено: Светлана - 30.05.2017 21:53:53
 
Ирина
Ну да, так можно, когда идет разговор  о поставке оборудования. А тут нужна смета с последующим монтажом  не каждый заказчик задумывается (и часто по незнанию) о ЗИПе.
Изменено: Светлана - 30.05.2017 21:52:51
 
Цитата
ProSlave пишет:
ProSlave
Не знаю как сейчас , но раньше у них на сайте были консультации  и наш отдел по ценообразованию к ним прислушивался.
А может подскажете куда обратиться за разъяснениями? Мне б чтоб потом можно было б сослаться на эти разъяснения.
Суды не предлагать  :D  
 
Цитата
Светлана пишет:
Ну да, так можно, когда идет разговор  о поставке оборудования.
Светлана, при чем тут п. 4.55 МДС 81-35.2004 и разговор о поставке оборудования. Так можно и нужно (во избежание замечаний от заказчика), когда разговор идет о СОСТАВЛЕНИИ СМЕТЫ на монтажные работы.
 
Ирина
А как учитывать в стоимости? В виде процента к цене? Я раньше учитывала отдельными пунктами и именно то что требует РД. Теперь мне это не пропускают , и максимум что предложили - на ЗИП включить стоимость работ по его монтажу - но это полный абсурд.  
 
Цитата
Светлана пишет:
Жанна Да они редкие заказчики, но с ними  легко работать.Чтоб не смущать пойду уберу .  .  .
Вы нас этим не смутите)))
Изменено: Жанна - 31.05.2017 09:16:46
 
Цитата
Светлана пишет:
может подскажете куда обратиться за разъяснениями?
Начните с местного РЦЦС. Сделайте официальный запрос, на фирменном бланке, за подписью директора, закрепленной печатью! ))) РЦЦС выставит счет, в районе 1тр и в установленный срок выдаст ответ и будет вам счастье, а точнее  какая-никакая, а официальная бумага! )))
 
Цитата
Светлана пишет:
А как учитывать в стоимости?
Светлана, делаю обычно так:
 

К примеру у Вас 6 шт. основных единиц оборудования и 1 шт. –в качестве ЗИП.

В смете (в разделе стоимость приобретения оборудования) в графе «Количество» прописываете 7 шт., в графе «Наименование работ и затрат» пишите: Комплект оборудования такого-то с учетом ЗИП (6+1). В графе «Шифр и номер позиции норматива» помимо «прайс» или ФССЦ прописываете: « п. 4.55 МДС81-35.2004».

 
Ирина
Я так всегда и делала до этого года. Теперь мне это не пропускают.
 
Жанна
Поверьте, сейчас этим вряд ли кого этим смутишь,самый обычный заказчик.
Но персонально для Вас приношу свои глубочайшие извинения. :oops:
Я здесь новичок и возможно что-то нарушила,так что не судите строго.
 
ProSlave
Спасибо за совет.
Но они в нашем "захолустье"  :D  так работают(местные божки в этой сфере), что проще ответ получить из других источников и ведомств .
Но попробую!
 
Цитата
Светлана пишет:
проще ответ получить из других источников и ведомств .Но попробую!
Светлана,главный источник (МДС81-35.2004) Вам уже указали в #2. Вот еще дополнительный источник (который повторяет положения МДС). Думаю и Ваш РЦЦС ответит так же, как и ФЦЦС в 2007 году.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Возможности системы обновления (4)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Запуск и основные возможности системы обновления
ГРАНД-Смета. Эффективные приёмы. Часть 2
Эффективные приёмы работы в ПК "ГРАНД-Смета". Часть 2 Сметы-аналоги (шаблоны смет) 00:17 Копирование смет с предыдущего объекта 01:18 Удаление индивидуальных начислений в позициях сметы 03:40 Настройка сметы для использования в следующих объектах 06...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Изменения в федеральные сметные расценки на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств.
Июнь 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.