Надбавка по водонепроницаемости на сборное ж/б изделие

Надбавка по водонепроницаемости на сборное ж/б изделие

Надбавка по водонепроницаемости на сборное ж/б изделие
 
Прошу дать разъяснение с конкретным подтверждением каким образом следует применять надбавку к сборным ж/б изделиям: применять коэффициент к оптовой цене самого ж/б изделия или же к оптовой цене бетона, из которого выполнено ж/б изделие.
Если выбираем второй вариант, тогда следующий вопрос: как же быть с блоками фбс, которые не имеют в своем составе арматуру, к чему тогда применяется надбавка: к ФССЦ блока или снова придется применять надбавку к соответствующему бетону, из которого выполнен фбс?
Желательны подтверждения более существенные, чем п.3.11 (на память трудно вспомнить или 3.1) Журнала "журнал консультации и разъяснения по вопросам ценообразования в строительстве" 2014г. №4 под ред. П.В, Горячкина
Коллеги, надеюсь на Вашу оперативность. Благодарю за каждый ответ
Похожие темы:Найти еще: надбавка
Северная надбавка - как применить в смете северную надбавку 80%?
... смету на выполнение работ на крайнем севере. Красноярский край, район г. Норильска. Вопрос заключается в том, как применить в смете северную надбавку 80%? Учтена ли она в индексе сметной стоимости?
КС-2 с северными надбавками в концевике.
Автор: Li. Добрый день, поделитесь пожалуйста КС-2 закрытой с северными надбавками в концевике. Просто посмотреть. Заранее благодарю!
Смета по сборникам БЦ (Базовые цены на ремонт) РИМ
... составлять отдельную смету в расценках БЦ?" Да, работы в БЦ лучше отдельно осмечивать, тем более, что к ним должны отдельно применяться районные надбавки, надбавки на вредность и корректирующий коэффициент.
Северные Надбавки в ЗП опубликованной во ФГИС ЦС
Автор: Дмитрий Курошин. Добрый день. Возник вопрос. Учтены ли северные надбавки в ЗП опубликованной во ФГИС ЦС? В публикуемых ежеквартальных индексах Минстроя, отдельно есть на это ссылка. А во ФГИС ЦС нет ни каких ...
Северная надбавка
.... При этом согласно подпункту «а» пункта 10.5.2 Методики, при расчете оплаты труда рабочих-строителей в текущем уровне цен учитываются все надбавки (коэффициенты), установленные законодательством, в т.ч. и надбавки к оплате труда для районов Крайнего Севера и районов, приравненных ...
 
Елена, открывайте Общие положения к ФССЦ 81-01-2001, смотрите Приложение 15 (пункт 3 и табл.1) . Довольно существенное подтверждение
 
Первым же делом мной были  открыты  ФССЦ Общие положения . Приложение 4

4. Для сборных железобетонных изделий, на которые сметные цены установлены на измеритель м3 указаны проектные марки бетона по прочности на сжатие. При этом в сметных ценах изделий из тяжелых бетонов учтены марки бетона по морозостойкости (Мрз) и водонепроницаемости (МПа), указанные в табл.1.

5. Если к бетонам на портландцементе предъявляются требования по морозостойкости или по водонепроницаемости выше указанных в табл.1 для соответствующих марок по прочности на сжатие, к оптовой цене применяется надбавка за 1 м3 бетона в плотном теле по табл.2

Весьма неоднозначная трактовка. Прошу пояснить

Экспертиза дает надбавку только на бетон, из которого производится жб изделие, я же принимаю надбавку к оптовой цене самого ж/б.
Изменено: Елена - 15.08.2019 21:53:08
 
Цитата
Елена пишет:
Экспертиза дает надбавку только на бетон, из которого производится жб изделие
Елена,хотелось бы увидеть, как это осуществляется на практике (в самой смете). Экспертиза пример не показывала?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Печать документов (56)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Печать документов
Сводный сметный расчет (8)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Сводный сметный расчет, сводная ресурсная ведомость
Документы сметчика
О включении в Федеральный реестр лучших практик (проектов) по благоустройству, реализованных в 2020 году в субъектах Российской Федерации и прошедших конкурсный отбор»
КОЭФФИЦИЕНТЫ (ИНДЕКСЫ) ПЕРЕСЧЕТА В ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ ЦЕН СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНОМОНТАЖНЫХ РАБОТ, ОПРЕДЕЛЕННОЙ В НОРМАХ И ЦЕНАХ ТСН-2001
Приведены индексы изменения сметной стоимости по статьям к ФЕР-2001 по субъектам РФ и ТЕР-2001 для Крыма и Севастополя, индексы на оплату труда, оборудование и прочие работы и затраты на 2 кв 2017 года (Вестник ЦиСН выпуск 8 (197) 2017 года).
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.