Затраты на погрузку-разгрузку

Затраты на погрузку-разгрузку

Затраты на погрузку-разгрузку
 
Подскажите, где почитать? как ввести этот коэффициент в смету? где он должен учитываться?
П.С. подрядчик к транспортным расходам дополнительно выставляет счет на разгрузку материалов.  
 
погрузка-разгрузка чего?
если материалы приняты в смете по ТССЦ, то смотрим общие положения к ТССЦ (ФССЦ), в которых указано "п3. Сметные цены учитывают все расходы (отпускные цены, наценки снабженческо-сбытовых организаций, расходы на тару, упаковку и реквизит, транспортные, погрузо-разгрузочные и заготовительно-складские расходы), связанные с доставкой материалов, изделий и конструкций от баз (складов) организаций-подрядчиков или организаций-поставщиков до приобъектного склада строительства. Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров.

При расчете транспортных затрат расходы по доставке материалов определены с учетом массы брутто." (это у нас для Свердловской области прописано, за другие регионы и ФССЦ редакции 2017 года - не могу сказать однозначно, т.к. их у меня нет)

если материалы по текущей цене и у Вас гос.контракт - то надо смотреть условия контракта (договора), может там что написано

VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Перемещение и удаление разделов (45)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Перемещение и удаление разделов локальной сметы
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016 Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
По вопросу изменения цены контрактов после повышения ставки налога на добавленную стоимость
О рекомендуемых к применению в 1 квартале 2016 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.