НМЦ и ГГЭ - к расценкам по прайсу начислять индекс инфляции

НМЦ и ГГЭ - к расценкам по прайсу начислять индекс инфляции

НМЦ и ГГЭ - к расценкам по прайсу начислять индекс инфляции
 
Добрый день!

Имеется смета на 2020г. стадия П,
Нам выдали в стадии Р на 2021г.  в тек. ценах., при этом, к расценкам применили новые индексы, а к позициям по прайсу применили индекс инфляции.
Из-за этого база в стадии П не бьется со стадией Р, так как расчет по прайсу идет из текущих в базу, путем деления.
Не могу сверить расценки по базе, возможно они что-то убрали или добавили.
и насколько уместно так делать, чтобы к расценкам по прайсу начислять индекс инфляции. Подскажите, в какой методике это прописано?

Пример во вложении.

Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: индекс инфляции
Пересчет сметы с 4 кв.2020 (МДС 35) на 1 кв.2024 (Методика 421/пр)
Автор: Анна Соболева. Елена Иванова, делается расчет НМЦК с двумя индексами инфляции. Текущая - от даты прохождения экспертизы до начала строительства, прогнозная - на момент окончания строительства. На них умножается ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Расчет индекса фактической инфляции
Автор: Екатерина. Здравствуйте! Для расчета индекса фактической инфляции берутся данные с сайта Фед.службы гос.статистики. Как правильно, брать данные в целом по РФ, отрасль Строительство. Или в разрезе ...
Как рассчитать индексы фактической инфляции?
Автор: Елена. Уважаемые участники форма, помогите пожалуйста, мой первый расчет НМЦК, объясните, как рассчитать индекс фактической инфляции по месяцам? Не могу понять(((: дата формирования цены: 18.01.2024 продолжительность строительства 9 месяцев (апрель-декабрь 2024 года) Уровень ...
 
Цитата
Владислав пишет:
Подскажите, в какой методике это прописано?
Методика по приказу Минстроя РФ от 04.08.2020г.  № 421/пр
Цитата
XI. Особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию.
Цитата
Владислав пишет:
Имеется смета на 2020г. стадия П, Нам выдали в стадии Р на 2021г.
Сметная стоимость для стадии "Проектная документация" и "Рабочая документация" одна.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Сметная стоимость для стадии "Проектная документация" и "Рабочая документация" одна.
С чего бы это?  
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Цитата
Владислав пишет:Подскажите, в какой методике это прописано?
Методика по приказу Минстроя РФ от 04.08.2020г.  №   421/пр  
Цитата
XI. Особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию.
 
Цитата
Владислав пишет:Имеется смета на 2020г. стадия П, Нам выдали в стадии Р на 2021г.
Сметная стоимость для стадии "Проектная документация" и "Рабочая документация" одна.
Я смотрел, там п.184, где говорится, что пересчет в базу идет путем деления из текущих на индекс.

Мне требуются данные про то, как пересчетать позиции по прайс листам из 2020г. на 2021г. с помощью индексов дефляторов.
То как сделал это заказчик в примере выше.
Заказчик с ПД пересчетал на РД, для обычных расценок с помощью индексов, для прайсов использовал дефлятор. Я не могу понять на каком основании он это сделал.
 
Цитата
Сергей Александрович пишет:
Методика по приказу Минстроя РФ от 04.08.2020г.  №  421/пр
Цитата
XI. Особенности определения сметной стоимости при внесении изменений в сметную документацию.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Автозагрузка цен
Гранд-Смета 7. Автозагрузка цен
06. Просмотр и формирование итогов
Просмотр и формирование итогов сметной документации в программе Смета.ру
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
О рекомендуемых к применению в III квартале 2013 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ по объектам строительства, определяемых с применением территориальных единичных расценок (ТЕР-2001) Республики Хакасия
Коэффициенты (индексы) пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001. Выпуск 29. Июнь 2021 года.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.