Оборачиваемость стоек, щитков временных знаков

Оборачиваемость стоек, щитков временных знаков

Оборачиваемость стоек, щитков временных знаков
 
Добрый день. Вопрос наверно глупый, но все же задам.
По тех.заданию оборачиваемость стоек, щитков временных знаков 10-ти кратная.
В смету я включаю объем стоек, щитков по формуле: кол-во знаков * кол-во раз установки / оборачиваемость.
Сегодня принесли смету проверенную экспертизой. В ней объем материала (щитков, стоек) стоит 100%, а оборачиваемость берется как коэф-т к ПЗ.
Сумма конечно от этого не меняется, но как правильно.
Всегда считала, что оборачиваемость относится к объему.

Примечание: хотя с точки зрения безопасности во взаимодействии с подрядчиками, лучше брать 100% объем и уменьшать стоимость.  
Похожие темы:Найти еще: оборачиваемость временных
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... надо обосновывать в проекте. Там ее обосновывают от балды. Нет на это нормативов, кто во что горазд. )))" Спасибо. В проекте нет указаний на оборачиваемость. Можно еще вопрос? Если я применяю ГЭСН27-09-009-01 для временных барьеров (меня ж/б, водоналивные, буфер, прямоуголные пластины - все в штуках), то объем по этой расценке это сумма протяженности ...
Временные дорожные знаки на ж/б фундамент без заглубления.
... ГЭСН. По проекту для рганизации дорожного движения устанавливаются временные дорожные знаки на фундамент под стойку Ф1 (без заглубления).... ... фундамента не знаю, возможно ГЭСН07-01-001-02? для знака - ГЭСН27-09-008-04 И вопрос по оборачиваемости: находила рекомендации 10-тикратная на стойки и знаки ...
Информационный дорожный щит - учитывать ли установку щита отдельно
... накладные подрядчика? % на временные к смете не начисляется, т.к. в ПОС нет данных. Если необходимо данный щит учитывать отдельно, то нужно ли брать оборачиваемость? С обной стороны это временный знак, с другой он изготавливается под конкретный объект. 
 
Цитата
Екатерина пишет:
Примечание: хотя с точки зрения безопасности во взаимодействии с подрядчиками, лучше брать 100% объем и уменьшать стоимость.  
Так и есть. Хотя пр.412 п.67 говорит об обратном.
67. Сметная стоимость материальных ресурсов, используемых несколько раз при выполнении отдельных видов работ в соответствии с технологией строительного производства (далее соответственно - оборачиваемость, оборачиваемые ресурсы), определяется на основании данных об их количестве с учетом неоднократной оборачиваемости.
 
Спасибо за ответ.
Думаю переделаю свою смету, уменьшу лучше стоимость. А то потом буду доказывать подрядчику, что объем материала с учетом оборачиваемости.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Присоединение работ из внешних файлов (11)
Обучающий видеокурс по составлению календарных планов в ПК ГРАНД-Смета: Присоединение работ из внешних файлов, вывод календарного графика на печать
Новый формат хранения данных
Гранд-Смета 6. Новый формат хранения данных
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Техническая информация для проектирования Свая железобетонная с противопучинной оболочкой ОСПТ Reline
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.