Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте

Страницы: 1
RSS
Коэффициенты 1,15 и 1,25 при ремонте
 
Подскажите, кто прав? Предмет контракта "Капитальный ремонт стационарного причала" В ответ на преъявленную смету Заказчик пишет замечания " 1.Применение коэффициентов 1,15 и 1,25  выполняемые при реконструкции зданий и сооружений  на вспомогательные работы (очистка, обеспыливание,  обезжиривание)не допустимы." Это действительно где-то прописано? Я считаю что эти работы относятся не к вспомогательным, а к подготовительным (т.е.без них качества не будет). Помогите разобраться.
Посмотрите обсуждение похожих тем Найти еще: коэффициенты ремонте
Коэф. к СП 0,85 при капитальном ремонте
Автор: Катрин. Еще раз хотела бы уточнить. При капитальном ремонте коэффициент понижающий на сметную прибыль 0,85 при использовании ТЕРм - не применяю?  Прошу прощения, но на самом деле запуталась. 
Помогите правильно ли составлена смета
Автор: Карина. а к накладных расходам при ремонте коэффициент 0,9 не берется?
Проверка сметы на реконструкцию отпайки ф.46-13 от опоры №20 до опоры № 20/4
Автор: Юлия. "Atlant пишет: Раздел 1. не понятно применение коэффициента на ремонт и реконструкцию" Применение коэффициента правомерно. А вот стесненность..... смотрим определение: Охранной зоной вдоль воздушной ...
Коэф. к СП 0,85 при капитальном ремонте
Автор: Татьяна. "Катрин пишет: Еще раз хотела бы уточнить. При капитальном ремонте коэффициент понижающий на сметную прибыль 0,85 при использовании ТЕРм - не применяю ? Прошу прощения, но на самом деле запуталась. "Вы применяете ...
Стоимость дорог
... проектирования считается от всей протяженности фактической дороги, каждый раз индивидуально. СБЦ 2007г. "Автомобильные дороги...".  На кап.ремонт  коэффициент до 0,85 (для линейных объектов) - см.Разъяснения к МУ 2010г. гл.Х, вопр.9   и     п.2.12 гл.2 СБЦ 2007г. «Объекты магистрального транспорта ...
 
МДС 35
4.7. При составлении локальных сметных расчетов (смет) на работы по реконструкции, расширению и техническому перевооружению действующих предприятий, зданий и сооружений учитываются усложняющие факторы и условия производства таких работ с помощью соответствующих коэффициентов, приведенных в соответствующих сборниках сметных норм и расценок ("Общие положения").
Выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении № 1 к настоящей Методике.
*********************************
И никакого подтекста искать не надо.
 
http://www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1573

Вопрос: Просим дать официальное разъяснение по поводу применения повышающих коэффициентов К=1.15, К=1.25 (согласно п. 4.7 МДС 81-35.2004) в сметах на капитальный ремонт при применении сборников ФЕР-2001, ФЕРм-2001 (к частности ФЕРм08, ФЕРм10). Также просим разъяснить порядок применения вышеуказанных коэффициентов при строительстве и капитальном ремонте наружных инженерных сетей.
Ответ: При капитальном ремонте объектов исключается возможность применения общепринятых технологических схем производства работ выполняемых при строительстве зданий и сооружений, повышаются затраты ручного труда на внутрипостроечном транспорте и доставке материалов в рабочую зону.
Согласно п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 при нормировании работ, выполняемых в условиях реконструкции и капитального ремонта, по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме сборника ГЭСН № 46) применяются коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении ремонтных работ, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ.
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.
При этом если при реконструкции наружных инженерных сетей выполняются работы по строительству новых участков по новой или старой трассе в условиях, обеспечивающих нормальное условие производства работ, то коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к затратам на эксплуатацию машин при строительстве указанных объектов не применяются.
Извлечение из письма от 07.04.2011 №8443-ИП/08
Получить копию письма
 
Эти к-ты не применяются на  разборку по ФЕР-27... и очистку щетками по ФЕР-13, было разъяснение....
 
Ольга, подскажите, где было разъяснение?
 
Читайте  разъяснение  по  этому  вопросу  в  письме  от  15.06.2012г  №14691-ДШ/08  или  вестнике  №1  2013г.
 
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы и не распространяются на монтажные и пусконаладочные работы (ГЭСНм-2001, ГЭСНп-2001) и работы по демонтажу конструкций.
см. выше
и



www.faufccs.ru/consultation/index.php?ID=1573
 
Возвращаюсь опять к этому вопросу. Ни письмо , ни вестник инет не находит. Может у кого-нибудь есть это письмо. Очень прошу скиньте. А все эти выдержки из МДС и письма №8443-ИП/08, на которые ссылается Татьяна, понятны и прочитаны не один раз. Меня интерисуют только подготовительные работы перед покраской ФЕР13(очистка, обезжиривание...), конкретно, чтобы Заказчику доказать, что я права.
 
Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
Указанные коэффициенты применяются при определении сметной стоимости капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений любого назначения, включая работы по капитальному ремонту наружных инженерных сетей, в случае использования сборников ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные работы
А что вам заказчик предъявляет кроме НЕжелания пропускать коэффициенты? У заказчика есть документальный аргумент, кроме "не хочу"?
........................я сама представитель федерального заказчика и всегда подрядчикам всё доказываю аргументированно.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)

Показать похожие темы
Похожие темы Найти еще: коэффициенты ремонте

Настройка параметров применения норм (26)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Настройка параметров применения норм накладных расходов и сметной прибыли
Экспертиза сметы (7.3)
Из этого видеоурока пользователь программы ГрандСмета узнает, как проводится экспертиза сметы на соответствие базе данных и автоматический пересчет сметы.
Коэффициенты ТСН на декабрь 2016 (оборудование) Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на декабрь2016
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Минстрой России Приказ № 75/ГС от 04.12.2012 Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета