Коэффициент перехода от ФЕР к ТЕР

Коэффициент перехода от ФЕР к ТЕР

Коэффициент перехода от ФЕР к ТЕР
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ по субъектам РФ, приведение федеральных единичных расценок (Фер-2001) к территориальным условиям строительства ( Тер-2001)  выпуск 3, действует ли он, или его уже отменили, где можно посмотреть
Похожие темы:Найти еще: коэффициент фер тер
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета сметной стоимости строительно-монтажных работ ... ... нет - распечатать и подтереться.  "RRRinka пишет: нужно взять расценки ФЕР (или ТЕР нужного региона) и составить смету в них."
 
Пока что я не слышала об отмене этого сборника.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Об отмене сборника тоже не слышала, пользуюсь им. Он утвержден письмом Минрегион РФ № 4255-СК/08 от 18.02.2009г.
 
Этот сборник не вошел в реестр. Он отменен.
 
Индексами перехода по сборнику МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТА
СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Выпуск № 3 2009г точно пользоваться нельзя. (письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц) Хотя Смоленский региональный центр выпустил свои коэффициенты.Волгоградский не рекомендует пользоваться. Поэтому нужно обращаться в свой региональный центр.
 
Скажите девочки, а  Межрегиональный сборник коэффициентов пересчета стоимости строительно-монтажных работ по субъектам Российской Федерации из федерального в территориальный базисный (01.01.2000) уровень цен требует регистрации в реестре?Я зашла на сайт www.faufccs.ru и не нашла ни выпуск 2, ни 3. Есть письма Федерального Агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству "Об издании нормативно - справочных материалов.
Цитата
Галина Вантурина пишет:
Индексами перехода по сборнику МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТАИндексами перехода по сборнику МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТА
СМЕТНОЙ СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Выпуск № 3 2009г точно пользоваться нельзя. (письмо Федерального центра ценообразования от 15.05.2012 г. №584-16810/фц)
Галина, исправьте меня пожалуйста, если я не права. Я понимаю смысл этого письма так: Привести территориальные сметные нормативы в соответствие государственным. Местные РЦЦС выпускают индексы наСМР, которые уже содержат этот переход от ФЕР к ТЕР,т.е например я составляю смету в ФЕР, а на итог смр начисляю индекс перевода в текущие цены своего региона (беру из своих местных РЦЦС). Но об отмене межрег. сбоников в письме ничего не сказано. Коэффициенты перехода от ФЕР к ТЕР из Межрегион. сборников применяют к статьям затрат, а затем индексами по статьям местного региона переводят в текущие цены.
 
Наталья, я обычно делаю так: составляя смету в ТЕРах, если нет подходящей расценки, то беру ее в ФЕР и к этой позиции применяю индекс перехода от ФЕР к ТЕР, который беру в письме местного органа ценообразования. Межрегиональные сборники есть, но мы ими никогда не пользовались в подобных случаях.
Лысина - это полянка, вытоптанная мыслями. Мысли были чужие, поэтому топтались снаружи...
 
Если вы применяете индекс на СМР к ФЕР сообщенный Минрегионом по субъектам, он уже содержит переход от ФЕР к ТЕР(Если вы внимательно посмотрите , вверху в заголовке К ФЕР/ТЕР и соответственно 2 числа). Но если вы составляете смету в ТЕРах по статьям  затрат и берете расцки, которых нет в ТЕРах  из ФЕР, то теперь официально нельзя пользоваться   сборником (МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ СБОРНИК КОЭФФИЦИЕНТОВ ПЕРЕСЧЁТА). Наш региональный центр выпускает специальную  книгу для расценок ФЕР и к ним индексы в текущие цены. Работать теперь сложно, если нет таких  книг у Вас. Либо все делать в ФЕРах, либо все в ТЕРах применительно, так требует гос.экспертиза. Но вот Смоленский региональный центр выпустил свой сборник пересчета. Как действовать Вам нужно консультироваться в своем региональном центре ценообразования в строительстве
 
Спасибо большое Ольга, Галина! Все поняла
Изменено: Наталья Ч - 03.07.2013 15:52:21
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Дополнительная информация расценки (2.6)
В видеоуроке показано об использовании функции получения дополнительной информации для расценки и ее сортировке по разным критериям в программе ГрандСмета .
Начальные действия с элементами (3.1)
Видеоурок учит пользователя начальным действиям с элементами строительства – создание стройки, объекта, которые проводятся в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.