Индекс к СМР и индексы по статьям затрат

Индекс к СМР и индексы по статьям затрат

Индекс к СМР и индексы по статьям затрат
  1. Расчет с какими индексами более приближен к реальным ценам?
    С индексами по статьям затрат  
     2 (100%)
    С индексом СМР  
    0 (0%)
 
Здравствуйте! Я начинающий сметчик и у меня возник такой вопрос: почему расчеты с индексом СМР и с индексами по статьям затрат так сильно различаются. Почему сумма при расчете с индексами по статьям затрат получается примерно раза в 2-3 больше, чем сумма с индексом СМР. Я понимаю, что при расчете с СМР не учитываем понижающие коэф-ты к НР и СП, а при расчете с индексами по статьям затрат - учитываем. Вот, к примеру, прикрепляю индекс СМР и индексы по статьям затрат для Якутска (оба на 2 квартал 2019 года). Как вы видите индекс к оплате труда составляет 46,26. Откуда такое большое значение? Расчет с какими индексами более приближен к реальным ценам?
Похожие темы:Найти еще: индекс индексы
Прошу помощи с проверкой сметы по РИМ (4 позиции)
Автор: Александр. Я конечно в РИМ особо не работал, но почему-то не вижу в смете индексов на сами работы, хотя коды индексов стоят.
Как выводить КС2 с прайсовыми позициями в Гранде
... чем вам и пытается рассказать программа. "Залина пишет: Не учитывается позиция совсем и пишет - несовместимо с методикой. Где-то внести индекс, чтобы делить текущую цену на индекс.... " Параметры - индексы к позициям - добавить индекс - перетянуть индекс на нужные позиции. Если ...
О применении Базовых цен и индексов
... в том, что заказчик применяя БЦ при составлении сметной документации, выставляя работу на тендер, не в полной мере учитывает предельный индекс. На 2011г. предельный индекс насколько я знаю 1,87. Заказчик выставляет индекс 1,45 (2008г), и не хочет слышать о 1,87, мотивируя тем, что ЦКБ "Энергоремонт" ...
Индекс в текущие цены на погрузку вручную
Автор: Татьяна. Добрый день! На погрузку-разгрузку теперь применяются индексы как на все механизмы, если нет по типам тр. средств индекса и относится все к материалам. Подскажите, как быть с погрузкой вручную?...
База Госэталон 2012
Автор: ProSlave. "Ольга пишет: Насколько правильно я поняла, в расценке индексы подтягиваются автоматически" правильно. "Ольга пишет: если материал по прайсу, надо брать другой индекс. " нужно открыть тех ...
 
Прошу ответить простыми человеческими словами, а не цитатами из документов. Чтобы было все коротко и понятно  
Изменено: Алекс - 24.10.2019 06:01:56
 
Цитата
Алекс пишет:
Почему сумма при расчете с индексами по статьям затрат получается примерно раза в 2-3 больше, чем сумма с индексом СМР
С чего вы это взяли? Пример в студию.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Разные редакции нормативных баз (2)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: СтройИнфо - Использование разных редакций нормативных баз
Обучающий видеокурс по ПК РИК. Урок 7. Выгрузка (экспорт) сметы
В данном видеоролике продемонстрированы: 1. Погрузка-перевозка. 2. Выгрузка (экспорт) сметы из программы 3. План производства работ.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.