Перевод текущих цен с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года

Перевод текущих цен с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года

Перевод текущих цен с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста по ситуации.

Мне нужно перевести цены на материалы с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года. Получается, я беру индекс 3 квартала 2021 года (6.08 для моего региона) и цену материала (71.39) делю на данный индекс, а затем полученную стоимость умножаю на индекс за 4 квартал 2018 года (6,59).
Только вот цена на материал в 2018 году получается выше, чем в 2021 году. Что я делаю не так? :oops:  
Похожие темы:Найти еще: текущих
КС-и тоги по разделам в текущем уровне цен
Автор: Лена. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему при выводе кс-2 не показывает итоги по разделам в текущем уровне цен
Управляющая компания и метод расчета
Автор: Николай Иванович. "ProSlave пишет: Николай Иванович (/forum/user/17364/), УК только текущим ремонтом занимается и управлением. Она и не может другим заниматься. Капитальный это ФКР.  Тарифы на обслуживание, согласовывают ...
Как не применять индекс к прайсовой цене
... смета в ценах 2022г, перевожу в 2024г, но при применении новых индексов, они так же начисляются на прайсовые позиции, назначал вид работ и ставил текущие цены для позиции - грандсмета ругается, что нет перевода в текущие цены и горит красным. Подскажите пожалуйста, как это исправить?...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Александр. В смете с бОльшей ценой почему-то нет цен в базисном уровне и индексов пересчета в текущие цены, сразу идет текущая цена. Возможно кто-то химичил.
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: ProSlave. "Александр пишет: нет цен в базисном уровне и индексов пересчета в текущие цены, сразу идет текущая цена." "Tacha пишет: и нет базисных цен. " сразу видно профессионалов  :D 
 
А можно к БЦ сразу применить индекс 4 квартала 2018г ? Зачем крутить туда-сюда?
 
У меня нет базисной цены. У меня есть текущая цена на 3 квартал 2021 года. (по прайс-листу). Я ее как раз и перевожу индексом 2021 года в базисную
Изменено: Анастасия - 03.03.2022 14:20:06
 
Цитата
Елена Барсукова пишет:
А можно к БЦ сразу применить индекс 4 квартала 2018г ?
Её же нужно где-то взять.
Цитата
Елена Барсукова пишет:
Зачем крутить туда-сюда?
Цитата
Анастасия пишет:
Получается, я беру индекс 3 квартала 2021 года (6.08 для моего региона) и цену материала (71.39) делю на данный индекс
И где туда-сюда?
Изменено: Игорь - 03.03.2022 14:24:26
 
Цитата
Анастасия пишет:
Я ее как раз и перевожу индексом 2021 года в базисную
Всё верно
 
Так
Изменено: Анастасия - 03.03.2022 14:29:05
 
Цитата
Игорь пишет: Всё верно
А далее эту базисную цену я перевожу умножением на индекс за 4 квартал 2018 года.
И тут у меня вопрос. Может ли быть такое, что стоимость материала в 2018 году быть больше, чем в 2021? Либо же я что-то не учитываю ?
Изменено: Анастасия - 03.03.2022 14:31:33
 
Цитата
Анастасия пишет:
Только вот цена на материал в 2018 году получается выше, чем в 2021 году.
Добрый день! Если стоимость материала разделили на меньшее число (6,08), а умножили на большее (6,59), то в результате конечно получится значение больше, чем было. Правильно ли выбраны индексы?
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
Анастасия пишет:Только вот цена на материал в 2018 году получается выше, чем в 2021 году.
Добрый день! Если стоимость материала разделили на меньшее число (6,08), а умножили на большее (6,59), то в результате конечно получится значение больше, чем было. Правильно ли выбраны индексы?
Несколько раз посмотрела, Мордовия, работаю по ТЕРам, объект  - Пансионат (выбираю Объекты здравоохранения - Прочее)
 
Цитата
Анастасия пишет:
Добрый день!Подскажите, пожалуйста по ситуации. Мне нужно перевести цены на материалы с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года. Получается, я беру индекс 3 квартала 2021 года (6.08 для моего региона) и цену материала (71.39) делю на данный индекс, а затем полученную стоимость умножаю на индекс за 4 квартал 2018 года (6,59).Только вот цена на материал в 2018 году получается выше, чем в 2021 году. Что я делаю не так?  
погодите, ерунда какая то. Если у вас есть условный "черенок для лопаты" по прайсу за 100 рублей и вы вставляете его в смету 21 года, то будет так: 83,33 (сотня без НДС)/8,5(индекс 21 года условный). А потом это же значение умножаем на индекс 8,51 и умножаем на транспортно-заготовительские 1,02. Вот и получится итоговая цена по прайсу 100 рублей плюс 2 процента тр.загот.
Теперь второй случай на материал 18 года.
Мы находим тот же самый черенок от лопаты и его стоимость. Она не будет стоить 100 рублей, потому что в 18 году он стоил 70 рублей. Вот берем эти 70 рублей и делаем те же самые операции, что были выше (только с другим индексом) и выходим так же на стоимость 70 рублей
понятно?
 
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:
Цитата
Анастасия пишет: Добрый день!Подскажите, пожалуйста по ситуации. Мне нужно перевести цены на материалы с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года. Получается, я беру индекс 3 квартала 2021 года (6.08 для моего региона) и цену материала (71.39) делю на данный индекс, а затем полученную стоимость умножаю на индекс за 4 квартал 2018 года (6,59).Только вот цена на материал в 2018 году получается выше, чем в 2021 году. Что я делаю не так?  
погодите, ерунда какая то. Если у вас есть условный "черенок для лопаты" по прайсу за 100 рублей и вы вставляете его в смету 21 года, то будет так: 83,33 (сотня без НДС)/8,5(индекс 21 года условный). А потом это же значение умножаем на индекс 8,51 и умножаем на транспортно-заготовительские 1,02. Вот и получится итоговая цена по прайсу 100 рублей плюс 2 процента тр.загот.Теперь второй случай на материал 18 года.Мы находим тот же самый черенок от лопаты и его стоимость. Она не будет стоить 100 рублей, потому что в 18 году он стоил 70 рублей. Вот берем эти 70 рублей и делаем те же самые операции, что были выше (только с другим индексом) и выходим так же на стоимость 70 рублей.

Если честно, то все равно не могу сообразить. Я же не знаю цену 2018 года, мне как раз ее нужно и найти исходя из того, что есть цена 2021 года.
Либо я не понимаю, что Вы имели ввиду.

Могу еще попросить расписать тоже самое, но по моим данным?  
Изменено: Анастасия - 04.03.2022 09:53:17
 
Цитата
Анастасия пишет:
Цитата
Кирюха Иннокентьевич пишет:  
Цитата
Анастасия  пишет: Добрый день!Подскажите, пожалуйста по ситуации. Мне нужно перевести цены на материалы с 3 квартала 2021 года, на 4 квартал 2018 года. Получается, я беру индекс 3 квартала 2021 года (6.08 для моего региона) и цену материала (71.39) делю на данный индекс, а затем полученную стоимость умножаю на индекс за 4 квартал 2018 года (6,59).Только вот цена на материал в 2018 году получается выше, чем в 2021 году. Что я делаю не так?  
 погодите, ерунда какая то. Если у вас есть условный "черенок для лопаты" по прайсу за 100 рублей и вы вставляете его в смету 21 года, то будет так: 83,33 (сотня без НДС)/8,5(индекс 21 года условный). А потом это же значение умножаем на индекс 8,51 и умножаем на транспортно-заготовительские 1,02. Вот и получится итоговая цена по прайсу 100 рублей плюс 2 процента тр.загот.Теперь второй случай на материал 18 года.Мы находим тот же самый черенок от лопаты и его стоимость. Она не будет стоить 100 рублей, потому что в 18 году он стоил 70 рублей. Вот берем эти 70 рублей и делаем те же самые операции, что были выше (только с другим индексом) и выходим так же на стоимость 70 рублей.
Если честно, то все равно не могу сообразить. Я же не знаю цену 2018 года, мне как раз ее нужно и найти исходя из того, что есть цена 2021 года.Либо я не понимаю, что Вы имели ввиду. Могу еще попросить расписать тоже самое, но по моим данным?  
и как по вашей логике вы от цены 21 года можете узнать цену 18 года по прайс позиции? вы шутите?)) суть прайсовых позиций в  смете - это взять ее стоимость из интернета и поделить/умножить на индекс оставив цену неизменной, а коньюктурником вы просто доказываете эту стоимость. Прайсовая позиция не может работать также как и базисная. Иными словами, чтоб эта позиция стоила как в18-м году, вы и должны ее заложить по цене 18 года.

Если вы не знаете стоимость этой позиции в 18 году, то я бы либо учел инфляцию за 3 года или чисто на глаз отнял бы процентов 25 и делов-то
 
Спасибо большое!!!

Вроде такие очевидные вещи, а голову ломала 2 дня...  
 
Цитата
Анастасия пишет:
Спасибо большое!!! Вроде такие очевидные вещи, а голову ломала 2 дня...  
бывает)) либо можете цену на этот материал в старых сметах посмотреть, либо как уже сказал выше сделать
 
посчитайте понижающий коэффициент на материалы: индекс 2018/индекс 2021 и умножьте на неё стоимость материалов
 
Дело совершенно в другом: индекс 2018 года - общий к СМР, а индекс 2021 года - по статьям затрат к материалам. Было разъяснение и предупреждение о некорректности таких расчетов. Более корректным будет расчет по индексам-дефляторам. Индекс-дефлятор 2021 года по отношению к 2018 году - 111,3, расчет:71,39/1,113=64,14 руб. Таблицы дефляторов в интернете есть.
Изменено: Светлана Юдина - 30.03.2022 15:23:26
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с документом (1.2)
В этом видеоуроке демонстрируется, как просматривать текст документа, изменять масштаб текста, пользоваться оглавлением и гиперссылками, рассказывается о печати текста в ГрандСтрой-Инфо.
Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Новый функционал в ПК ГРАНД-Смета 7.0. Сравнение ресурсного и ресурсно-ранжирного методов расчета
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 7 августа 2023 г.)
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.