Применение индексов на 2 кв 2023 Крым для объекта строительства ВЛ 0,4-20 кВ

Применение индексов на 2 кв 2023 Крым для объекта строительства ВЛ 0,4-20 кВ

Применение индексов на 2 кв 2023 Крым для объекта строительства ВЛ 0,4-20 кВ
 
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, для объекта строительства ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах какие индексы применяются на 2 кв 2023 Крым ? Заранее спасибо.
Похожие темы:Найти еще: индексов крым вл
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
Автор: Tacha. "Игорь пишет:"Tacha (/forum/user/7981/) пишет:сами индексы отсутствуют и нет базисных цен. Плутуют." В ГЭСН нет и не может быть индексов " Да что вы говорите? А как же "Индекс изменения сметной стоимости к группе однородных строительных ресурсов" из сплит-формы ...
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... "Александра пишет: Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения." Методику прочитайте внимательно.
Помогите разобраться со стоимость эксплуатации машин и механизмов в РИМ
... насколько я могу видеть. Советую сравнить трудозатраты машинистов в первой и второй смете. В моей практике, когда мы переходили от использования индексов к каждой расценке по сборникам от регионального центра на общие индексы ко всей смете, могло происходить весьма значительное падение стоимости.
Как пересчитать позиции в смете, взятые по прайсу во 2 кв 2023г., на 1 кв 2024г.
... квартала 2024 года. Часть позиций (материал) взяты по прайсам от 05.2023г. Срок в полгода вышел, соответственно нужно их пересчитывать. Если с помощью индексов фактической инфляции, то с какого и по какой месяц брать индексы для перемножения.
Применение индексов перевода в текущие цены на уличное освещение
... пожалуйста. Составлена смета на установку ж/б опор и прокладку СИП-4- + монтаж светильников уличного освещения (освещение пешеходной зоны).Какой индекс для перевода в текущие цены мне брать Сети наружного освещения или ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах ? Смета будет проходить экспертизу.
 
(91), ФЕР, 2 кв 2023 (СМР), Письмо Минстроя России от 02.05.2023г. №24756-ИФ/09 прил.2 ВЛ 0,4-20 кВ с самонесущими изолированными проводами на железобетонных опорах ОЗП 41,65  ЭМ 11,51 ЗПМ 41,65 МАТ 7,96
 
Добрый день!
Впервые столкнулась со столь тщательной проверкой сметы (кап.ремонт затеяли) и у меня вопрос. Задам на конкретном примере..

Позиция ФЕР 10-05-002-01монтаж/демонтаж перегородок ГКЛ.
Если я открываю в расценках 2001 года, то позиция эксплуатация машин 16,25.
А если в расценках 2020 года - то уже 90,98.

Но сметчик еще применяет индекс 12.38. Однако эти индексы к ФЕР 2001 года, а не 2020.

Объясните, пожалуйста, правомерно ли применяется данный индекс к расценкам 2020 года?
 
Цитата
Наталья Хх пишет:
Если я открываю в расценках 2001 года, то позиция эксплуатация машин 16,25.А если в расценках 2020 года - то уже 90,98.
Открыли ранее утверждённую смету или смету, составленную в этом/прошлом году?
Если смета составлена в этом/прошлом году, то она должна быть составлена по действующим сметным нормативам и по расценке ФЕР 10-05-002-01 ЭМ = 90,98
Цитата
Наталья Хх пишет:
Но сметчик еще применяет индекс 12.38. Однако эти индексы к ФЕР 2001 года, а не 2020.
Откуда у Вас ФЕР 2020?

ФЕР 81-02-10-2001 (утверждены приказом 846/пр от 26.12.2019 г + изменения)
Сборник 10. Деревянные конструкции
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.10. Федеральные единичные расценки разработаны в базисном уровне цен по состоянию на 1 января 2000 года. В сборнике 10 «Деревянные конструкции» содержатся ФЕР на выполнение работ по сборке и установке деревянных конструкций в промышленном и жилищно-гражданском строительстве.

Базисный уровень расценок ФЕР (что в редакции 2001 года, что в редакции 2020 года и т.д.) - везде на 01.01.2000 года
Индексы инфляции по письмам Минстроя РФ разработаны к сметно-нормативной базе 2001 года с учётом положения Методики, утвержденной приказом 326/пр.

Скорее всего всё верно начислено в смете.
Может Вам обратиться к специалистам в  области ценообразования (государственная или негосударственная экспертиза достоверности определения сметной стоимости)?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с ресурсами расценки (29)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с ресурсами расценки
Импорт смет из XML и ARP (62)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Импорт смет из XML и ARP
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты водоснабжения и канализации
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Минстроя России от 17 ноября 2022 г. № 969/пр
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.