Трубопровод из узлов или с изготовлением

Трубопровод из узлов или с изготовлением

Трубопровод из узлов или с изготовлением
 
Здравствуйте!
Почти всегда возникают трения по расценкам на трубопроводы.
Часто заказчики упираются и не разрешают из расценок таблицы 16-2-2 исключать готовые узлы и вместо них ставить изготовление по 16-2-10
Иногда проходит.
Как правильно все же? Ведь при мелком ремонте никто не заказывает готовые узлы, а покупают трубы, фасонину, краны и пр. и собирают все на месте, а значит подход с заменой готовых узлов на изготовление логичен и правомерен. Тут, правда еще вопрос стоит с "количеством стыков" - добавлять на каждый последующий стык свыше одного - желающих заказчиков практически нет, а нормативами их тоже убедить не получается, ибо там все криво, техчасть сборника вообще не освещает этот вопрос...
И как быть с расходом трубы если, например, заказчик категорически не желает видеть стыки на участках, длиной меньше размера покупной трубы.
Изменено: Alex - 24.01.2017 18:46:54
Похожие темы:Найти еще: трубопровод
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых,...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Расценка на дополнительные стыки при изготовлении трубопровода
... Павлова. Добрый день, коллеги. Как правильно применить расценку фер16-02-010-11 "Добавлять на каждый последующий стык свыше одного, диаметр трубопровода: 80 мм"?  я рассуждаю так: есть расценка "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов диаметром: 80 мм" ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет ...
Бестраншейная прокладка трубопроводов методом разрушения
Автор: Юлиана. Добрый вечер, коллеги. Помогите пожалуйста с выбором расценок на замену трубопровода диаметром 160 на диаметр 450 методом разрушения с увеличением диаметра. 
 
Цитата
Alex пишет:
при мелком ремонте
логичнее пользоваться ГЭСНр65-9-1....9 ;)
Жизнь, как зебра полоса черная, полоса белая, но каких полос будет больше зависит от человека, от его поступков и действий.
 
Вот что об этом говориться в  
Книга Носенко И.Ю. "Сметное дело… Вопросы и ответы" том 3, стр.39
Вопрос. Наша организация, выступающая а качестве «Заказчика»  по строительству объектов, просит разъяснить правильность применения  расценок на монтаж трубопроводов по ГЭСН 81-02-16-2001 «Трубопроводы  внутренние»»:
1. нормами 1-6 таблицы ГЭСН 16-02-001 «прокладка трубопроводов  отопления...» монтаж трубопроводов предусмотрен из готовых узлов, а  нормами 7-12 из труб, но нормы 7-12 отсутствуют в таблице 16-02-001:
2. нормами 1-12 таблицы ГЭСН 16-02-002 предусмотрен монтаж  трубопроводов водопровода из готовых узлов, нормами 13-18 из труб, нормы  13-18 также отсутствуют в таблице ГЭСН 16-02-002.
Подрядчик монтирует трубопроводы не из готовых узлов, а из труб, и  ввиду отсутствия прямых расценок на монтаж систем из труб требует  оплатить дополнительно изготовление узлов трубопроводов по расценкам  раздела 18 Сборника ГЭСНм 81-03-12-2001 «Технологические трубопроводы»,  но по Сборнику ГЭСНм-12 изготовление узлов трубопроводов для систем  отопления и водоснабжения не разрешается.
Прошу ответить на вопрос: правомерно ли требование «Подрядчика» и  как оплачивать изготовление узлов труб и разрабатываются ли недостающие  нормы, указанные а таблицах ГЭСН-16?
Ответ. Управление ценообразования и сметного нормирования  Госстроя России письмом от 15.01.2004 г. № 10-16 «Об определении  стоимости работ по изготовлению узлов трубопроводов в построечных  условиях» разъяснило, что при определении сметной стоимости работ по  монтажу трубопроводов из труб могут быть использованы кормы Сборника  ГЭСН-2001-16 «Трубопроводы
внутренние», предусматривающие монтаж трубопроводов из готовых  узлов, при этом затраты на изготовление узлов в построечных условиях  учитываются дополнительно на основании калькуляции, утвержденной в  установленном порядке.
Стоимость узлов заводского изготовления в сметную стоимость работ не включается.
В случае отсутствия необходимой информации для составления  калькуляции на изготовление узлов в построечных условиях возможно  использование расценок раздела 1В Сборника ГЭСНм-2001-12  «Технологические трубопроводы» – по согласованию с заказчиком.

Журнал "Консультации и разъяснения по вопросам ценообразования и сметного нормирования", 2010 № 3(59), стр.21:
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Копирование сметы (9)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты водоснабжения и канализации
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на IV квартал 2023 года
О приведении территориальных сметных нормативов в соответствие с государственными сметными нормативами
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.