Огнезащита металлоконструкций ТСН и леса

Огнезащита металлоконструкций ТСН и леса

Огнезащита металлоконструкций ТСН и леса
 
Добрый день, коллеги.
Вот такой вопрос. При огнезащите МК используется состав Весталайт методом торкретирования. Я использую расценку 3.13-37-1 с заменой материала. Выясняется, что помещение там 10 м высотой. Пишется замечание - добавить леса. Так вот 13 сборником 4 м учтено, значит мне нужно 6 м. добавить. Но вопрос, могу ли я взять расценку 3.8-28-2 (леса внутренние на каждые последующие 4 м) с коэффициентом 1,5 (будет 6 м) или же брать 3.8-28-1 (6м) + 3.8-28-1 (4м) и проигнорировать то, что учтено 4 м уже. Просто заказчик говорит витиевато и расплывчато, постоянно что-то не так.
И еще один простенький вопросик - смачивание составом перед нанесением огнезащиты - можно ли взять как обезжирование (с МАТ=0) или как грунтовку (с МАТ=0). Вроде вопрос простенький, но голову забили мне, что я уже боюсь думать, хочется коллективного разума.

Заранее всем спасибо!  
 
Цитата
Елена Родионова пишет:
Выясняется, что помещение там 10 м высотой. Пишется замечание - добавить леса. Так вот 13 сборником 4 м учтено, значит мне нужно 6 м. добавить
Елена Родионова,добавлять надо все 10 м лесов.
 
Т.е. как я писала 2 способ (6 + 4)?))

А по второму что посоветуете?  
 
Елена Родионова,чтобы по второму что-то советовать, надо иметь базу ТСН, которая есть не у всех. У Вас ведь там много чего есть отличного от ФЕР.
 
да, отличия есть. Подскажите, если не трудно, расценку по ФЕР, есть отличается от тех, что написала, а я сориентируюсь в ТСН сама.
 
Елена Родионова, что за работы учтены в составе расценки  3.13-37-1? И нужно ли смачивание по технологии?
 
там сидит очистка, обежиривание и нанесение состава. Смачивание идет по технологии до и после. Эта расценка применительна, не прямая. Поэтому и пишет заказчик применить смачивание. До этого писали убрать. Теперь добавить.  
 
Елена Родионова, у Вас в ТСН нет расценок подобной ФЕР26-02-003-01 (02,03,,)? Самое торкретирование....
 
так эти работы перенесены в 13 сборник в ТСН, у меня точно такая же расценка, только называется иначе ОГНЕЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ СОСТАВОМ "ДЕВИСПРЕЙ" МЕТОДОМ СУХОГО ТОРКРЕТИРОВАНИЯ, ПРЕДЕЛ ОГНЕСТОЙКОСТИ 0,75 ЧАСА, ПРИ ТОЛЩИНЕ ПОКРЫТИЯ 22,5 ММ
 
Елена Родионова,ну и не надо ничего дополнительно смачивать.
 
тыкнули носом, что надо учесть 2 раза - до и после.  
 
Елена Родионова,если просто водой вручную, я бы взяла обезжиривание, Если каким-то спецсоставом с его приготовлением - то огрунтовку.
 
Согласна с Ириной , брать как огрунтовку (применительно) По технологии подготовка до смачивания "Перед нанесением огнезащитного покрытия необходимо  очистить защищаемую конструкцию от пыли, окалины, масляных пятен и  ржавчины. Поверхность металлоконструкций необходимо обработать  антикоррозийной грунтовкой с толщиной сухого слоя 150 мкм. Если  поверхность металлоконструкции была ранее загрунтована, следует  проверить толщину и адгезию грунта и при необходимости загрунтовать  поверхность повторно. Огнезащитное покрытие наносится  на загрунтованную поверхность металлоконструкции после полного высыхания  грунта. Загрунтованная поверхность перед нанесением огнезащитного  покрытия должна быть чистой, сухой и обезжиренной." Т.е. прим. то . что сидит в расценке. Потом " на подготовленную для обработки поверхность вначале наносят смачиватель  Весталайт. Затем, не допуская высыхания смачивателя, напыляется сухая  смесь одновременно со смачивателем."
 
Спасибо всем! Все-таки склоняюсь брать как грунтовку с МАТ=0.  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.6)
Благодаря этому видеоуроку станет понятно, как совершать автоматическую загрузку индексов из сборника программы ГрандСмета.
01. Обзор программы
Обзор программы Смета.ру
Документы сметчика
Типовая технологическая карта на устройство полов из мозаичной уширенной паркетной доски
Изменения в государственные элементные сметные нормы на монтаж оборудования.
Март 2018. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.