Короед при утеплении фасада

Короед при утеплении фасада

Короед при утеплении фасада
 

Для утепления фасада прислали смету на проверку.

Применяется расценка ТЕР15-02-001-06 «Устройство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю толщиной плит до: 50 мм».

В составе работ учтено:

- нанесение защитно-декоративного слоя (фасадной штукатурки), применятся материал «штукатурка фасадная декоративная типа BOLIX MPKA15DM»

- нанесение фасадной краски в 2 слоя, применяется материал «краска силикатная типа BOLIX SZ».

Так же после этого вида работ применяется расценка ТЕР15-04-048-01 «Отделка фасадов мелкозернистыми декоративными покрытиями из минеральных или полимерминеральных пастовых составов на латексной основе по подготовленной поверхности с лесов и земли, состав с наполнителем: из микроминерала (размер зерна до 0,7 мм) – короед» и материал «минеральный или полиминеральный декоративный пастовый состав для отделки фасадов, внутренних стен и потолков на латексной основе с наполнителем из: микроминерала (размер зерна 0,7 мм)».

Подскажите целесообразность применения расценок для короеда, ведь штукатурка учтена в первой расценке?

А также в смете отсутствует установка лесов для отделки фасада. Надо ли их применять или нет?

 
Если Вам положены леса, то берите, посмотрите в техчасти учтённую высоту
Если у Вас отделка фасада соответствует расценке с тонкой штукатуркой, то примените и поменяйте штукатурку в ресурсах. А вторая расценка лишняя. Или взять все работы по отдельности. Это исходя из вопроса, а не проекта или техзадания.  
Изменено: Терра - 08.04.2018 22:49:53
 
Спасибо...
 
А какая вторая расценка лишняя?
Короед наносится по подготовленной поверхности.
Подготовленная поверхность- это штукатурка по утеплителю. Тонкий слой.
Потом грунтовка. Потом окраска подготовленной поверхности.
-нанесение штукатурки короед.
-потом , судя по смете, надеюсь что соответствует проектным данным- окраска полусухим валиком для более фактурного выделения отделки данной штукатуркой.
Первичная окраска , или грунтовка с добавлением колера  подготовленной поверхности нужна для избежания просвечивающих мест при формировании рисунка.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГОССТРОЙСЕРВЕР (1)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: ГОССТРОЙСЕРВЕР
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
О включении затрат на контрольную исполнительную съемку инженерных сетей в сводный сметный расчет стоимости строительства.     
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 декабря 2022 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 12 октября 2022 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.