Неинвентарные леса (как правильно осметить)

Неинвентарные леса (как правильно осметить)

Неинвентарные леса (как правильно осметить)
 
Добрый день, коллеги!
Есть дефектная ведомость, где одной из работ стоит: устройство неинвентарных лесов в ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ проекции с настилом 2м на длине 110 п.м.
Вопрос в правильности выбора расценки. Могу ли я применить расценку ГЭСНр69-6-1?
Там измеритель - вертикальная проекция. В ведомости - горизонтальная.
Также в составе работ по расценке учтено - Устройство настила из щитов через 2 м по высоте.
В нашем случае настил будет один.

И доп вопрос - нужно ли учитывать оборачиваемость, т.к в ТЧ указано: 1.69.5. Нормами табл. 69-6 оборачиваемостьпиломатериалов не учтена.

Похожие темы читала, ответа не нашла.
Похожие темы:Найти еще: леса
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Татьяна. Помогите пожалуйста. В сметах новичок. На лесах работают два подрядчика. Одни по изоляционной работе, вторые - по электромонтажной работе. Леса заложены в сметах по изоляции. Леса ...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Наружные и внутренние леса - козырек на колоннах, высота 10 м
Автор: Евгеня Стрелова. Добрый день! Наружные работы. При подшивки потолка козырька (козырек на колоннах, высота 10 м) применила внутренние леса, так как считала леса по горизонтальной проекции. Рабочая группа дала замечания (заменить внутренние леса на наружные). Я заменила, но ...
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... перейти на конкретные расценки. Приведите мне пример из ФЕРм08. " Елена, вы просто немного в сторону ушли. В случае который описан у ТС да, леса построили изоляционщики, они их и забирают в КС-2. Но никто не запрещает в других случаях при использовании расценок ФЕРм08 использовать ...
 
Можете конечно.
Длина лесов у вас есть. Умножайте на высоту - вот вам и вертикальная проекция.
Настил один согласно ППР?
Так сминусуйте следующей позицией сметы расценкой ГЭСН10-01-083
Хотя я бы не стала ничего минусовать, т.к. в расценке высота не указана. Поэтому - ваше дело, что вы там из досок построите.
Из собственного опыта - оборачиваемость по 69 сб. не учитываю. Сколько в расценке - столько и предъявляю.
У заказчиков вопросов не возникало.
 
Ольга, спасибо! Но мне нужно считать именно горизонтальную проекцию, а не вертикальную, т.к. настил один.
Могу ли я в этой расценке указать площадь горизонтальной вместо вертикальной?
 
Нет, не можете. Вам в любом случае нужно будет указать вертикальную. Длина Х высоту. Длина у вас есть. Высота согласно ППР.
Еще раз повторю - в расценке не указана высота (если бы была указана, то можно было бы высчитать кол-во настилов Н/2м)
Поэтому - сколько там настилов - никого не должно волновать)))
 
Ольга, поняла.
Однако Заказчику вряд ли понравятся эти цифры, будет настаивать на подсчете именно по горизонтальной проекции согласно ведомости.
Можете подсказать, есть ли расценка на неинвентарные леса по горизонтальной проекции?
 
Олеся,
Цитата
Олеся пишет:
Устройство настила из щитов через 2 м по высоте.
Это какие ж рабочие должны быть, чтобы доставать до 2 м.
1,2 м.  высота по нормам и  технике безопасности.
Настила два у вас будет  
Как вы будете переустанавливать настил?.
Рабочие на воздухе будут стоять что ли?
В вашем случае или калькуляция, или соглашаетесь с заказчиком.
что касается оборачиваемсти
https://smetnoedelo.ru/~k73HK
===========================
И вообще-то неинвертарные леса я уж и не помню когда применяли.
На них должно быть произведено испытания, обработаны должны огнезащитной пропиткой от возгорания и получен паспорт.
 
Возьмите по 10-му "установка элементов каркаса из брусьев", потом там же в 10-ке "устройство настила рабочего сплошного толщ.40мм".
Вот и соберёте свои леса.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 22. Расчёт объёмов работ
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" для расчёта объёмов работ 1. Правила расчёта объёмов работ 01:10 Где прописано как правильно рассчитать объёмы? 2. Расчёт простых ситуаций 03:44 Можно использовать в смете сделанный в таблице расчёт объёмов? ...
Добавление позиций в смету (3)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Добавление позиций в смету, коэффициенты, замена ресурсов
Документы сметчика
Об утверждении Методики разработки сметных нормативов + Методика разработки сметных норм
О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов
Типовая технологическая карта  разработана на комплекс работ по устройству мозаичного покрытия пола
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.