Новые технологии при выполнении инженерно-геодезических изысканий

Новые технологии при выполнении инженерно-геодезических изысканий

Новые технологии при выполнении инженерно-геодезических изысканий
 
Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с таким вопросом.  

Заказчик настаивает на применении понижающего коэффициента, ссылаясь на Часть 1 ОП п.4 (Справочника базовых цен на инженерные изыскания для строительства, инженерно-геодезические изыскания, далее СБЦ «ИГДИ» 2004 г.: При выполнении неполного состава работ, приведенных в таблицах настоящей части Справочника, к ценам следует применять понижающий, соответствующий уменьшению трудоемкости работ и принятый по согласованию с заказчиком), исключая такие виды работ, как проложение теодолитных ходов по трассе с разбивкой и закреплением пикетажа; нивелирование по пикетажу трассы и контрольные измерения, ссылаясь на то, что данные работы не выполнялись. Мы работаем с GNNS технологиями, а именно с GPS , и считаем не важно какой технологией выполнен данный этап, ведь конечный результат Заказчик получает. На сегодняшний день многие виды производства работ, учтенных в расценках, морально и технически уже устарели. Из-за изменений методик и усовершенствования оборудования, инструментов, программного обеспечения, эти работы производятся иными принятыми способами, что никак не отражается на результате проведенных изысканий. В СБЦ «ИГДИ» 2004 г., данные технологии не учтены и соответствующих расценок на них нет. И если к данной расценке применять понижающий коэффициент, то и правомерно с нашей стороны рассчитать данный вид работ, выполненный по другой технологии по Форме 3П, так как нет соответствующих расценок для расчета стоимости (п 1.6. МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА)

 И еще может кто-нибудь сталкивался, как можно рассчитать стоимость работ, выполненных георадаром, так как расценки в СБЦ с применением данного оборудования отсутствуют.

 
может вы плохо программу изысканий прописали... как это нет у вас пикетов? вы же повороты трасс показываете... если речь о линейных сооружениях. и разницы нет, как вы эти пикеты определяли. хоть рулеткой с сектантом, хоть спутником...
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Индексы пересчета в текущие цены (5.1)
Данный видеоурок даст пользователю общие понятия об индексах пересчета в текущие цена, что облегчит задачу при работе в программе ГрандСмета.
Структура программы (2.1)
Видеоурок по ГрандСмете рассказывает о структуре программы о том, как выбрать и подключить региональную базу. Также пользовать сможет узнать о существующих типах нормативов.
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Газооборудование и газоснабжение промышленных предприятий, зданий и сооружений
Изменения в федеральные сметные цены на материалы, изделия и конструкции, применяемые в строительстве.
Нормы продолжительности проектирования объектов строительства в городе Москве
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.