Расценка: Запас кабеля на монтаж оптических муфт

Расценка: Запас кабеля на монтаж оптических муфт

Расценка: Запас кабеля на монтаж оптических муфт
 
Уважаемые, какую взять расценку: Запас кабеля на монтаж оптических муфт. Спасибо, разобралась.
Изменено: Светлана - 20.02.2019 13:12:27
 
Светлана, добрый день, и какую же расценку Вы в итоге взяли? Я пока ничего подходящего не нашла(. Проблема в том, что в базе ТСН Москва расценки на монтаж муфт на опорах нет, а та, что есть крепление муфт и кабеля не учитывает.
Изменено: Валентина М - 25.07.2019 14:42:32
 
запас кабеля должен проектировщик закладывать, он входит в длину монтажа
 
Мы не про длину, мы про расценку). В частности, я не могу сообразить, какую расценку взять для крепления оптической муфты и запасов кабеля к опоре ЛЭП.
Изменено: Валентина М - 25.07.2019 13:03:38
 
Цитата
Валентина М пишет:
Мы не про длину, мы про расценку). В частности, я не могу сообразить, какую расценку взять для крепления оптической муфты и запасов кабеля к опоре ЛЭП
м10-06-057-ХХ

Состав работ:

1 Разделка кабеля.
2 Тестирование волокон кабеля.
3 Подготовка муфты к монтажу, включая срезку оголовка.
4 Ввод концов кабеля в муфту, включая устройство защитного экрана.
5 Усадка герметизирующей трубки.
6 Удаление защитного слоя и снятие гидрофоба с волокон.
7 Установка и маркировка защитных трубок.
8 Сварка волокон, включая запекание сварных стыков.
9 Сборка и герметизация муфты.
10 Крепление муфты и запаса кабеля к опоре.
 
Я виновата, не указала. Дело в том, что в ТСН Москвы этой расценки нет. Есть 4.10-180-1(2)(3). "Монтаж муфт, применяемых на волоконно-оптических кабелях, с учетом измерений рефлектометром в процессе монтажа". И в техчасти сказано, что указанными нормами и расценками не учтены и должны учитываться дополнительно: крепление муфты и запасов оптического кабеля в месте установки. То есть, по хорошему следует взять крепление муфты, кабеля и спусков кабеля до места крепления муфт. Думаю, может быть взять по 9-му сборнику, но сомневаюсь). База ТСН Москва совсем кривая. Половины нужных расценок и материалов нет. Такое ощущение, что ее создавал убежденный мизантроп.
Изменено: Валентина М - 25.07.2019 14:24:02
 
И состава работ по монтажному сборнику не найти. Вредители).
 
нам мгэ это не пропускает и ссылается на гэснм, дедушку всех сборников и мгэ база довольна неплоха по сравнению с фер
Изменено: Викс - 25.07.2019 15:31:33
 
Цитата
Валентина М пишет:
И состава работ по монтажному сборнику не найти. Вредители).
смотрите гэснм
 
Так и делаю, но есть несовпадения.
 
Не пропускают 4.10-180-1(2)(3) "Монтаж муфт, применяемых на волоконно-оптических кабелях, с учетом измерений рефлектометром в процессе монтажа"? А почему? А на каких линиях они у вас монтируются?
Изменено: Валентина М - 25.07.2019 15:58:16
 
Цитата
Валентина М пишет:
Не пропускают 4.10-180-1(2)(3) "Монтаж муфт, применяемых на волоконно-оптических кабелях, с учетом измерений рефлектометром в процессе монтажа"? А почему? А на каких линиях они у вас монтируются?
монтаж муфт пропускают, не пропускают крепление муфт  и запаса оптического кабеля, запас учитываем при полном монтаже кабеля и то, один эксперт пропускает ,второй не пропускает в работе, а пропускает только в стоимости материалов
Изменено: Викс - 25.07.2019 16:13:09
 
Вон оно что. Есть вероятность, что и нам не пропустят. Может быть, зря время трачу на поиски подходящей расценки).
 
Цитата
Викс пишет:
монтаж муфт пропускают, не пропускают крепление муфт  и запаса оптического кабеля, запас учитываем при полном монтаже кабеля и то, один эксперт пропускает ,второй не пропускает в работе, а пропускает только в стоимости материалов
Всё должно быть в КЖ, а КЖ в ПД, прошедшей экспертизу, и объём ОК в деле определяется исходя из суммы:

линейная (чистая) длина ОК + змейка, изгибы, повороты, запас на повторное подключение и т.п. + нормы отхода

По запасу (объёму) ОК есть документы от Минсвязи (не помню название), согласно коих, в зависимости от места монтажа муфты (колодец, коллектор и т.д.) даётся запас ОК в размере: от 2-х до 10-ти (или 15-ти) метров на каждый конец кабеля. Проектировщики про это частенько забывают (или не знают).

В этом году попадалась на глаза статься Калинникова в Вестнике ценообразования "Об объёме кабеля в расценке и в деле". Если эксперты журнал не игнорируют, можно дать им его почитать, там конкретные ссылки на НТД, кроме ссылки на Минсвязи по ОК, о чем писал выше.
 
В проекте все нормально, ничего не забыли, с длиной у меня нет вопросов. Вопрос, как расценить).
 
За рекомендацию большое спасибо!
 
Цитата
В этом году попадалась на глаза статься Калинникова в Вестнике ценообразования "Об объёме кабеля в расценке и в деле". Если эксперты журнал не игнорируют, можно дать им его почитать, там конкретные ссылки на НТД, кроме ссылки на Минсвязи по ОК, о чем писал выше.
поточнее не скажите номер? интересно почитать было бы, поищу
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021»
Вебинар на тему: Определение сметной стоимости строительства с использованием ПК «ГРАНД-Смета 2021». Программа вебинара: • Ответы на вопросы. Свои вопросы вы сможете задать в чате в процессе проведения вебинара. Вебинар проводит: Кителев Федор В...
Документы сметчика
Справочник базовых цен на проектные работы для строительства. Объекты использования атомной энергии
Типловая технологическая карта на устройство кровель из металлочерепицы
Об утверждении Порядка разработки сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.