Правомерно брать надбавку за сварку арматуры в сетки?

Правомерно брать надбавку за сварку арматуры в сетки?

Правомерно брать надбавку за сварку арматуры в сетки?
 
Здравствуйте! Уточните пожалуйста. В сборнике №6 стоимость сварки арматуры в сетки и каркасы не учтена, но в ресурсах есть аппарат для сварки. Правомерно брать надбавку за сварку арматуры в сетки и для чего там заведен аппарат в ресурсы если сварка не учтена?
 
олеся, Сварка учтена расценками. Не учтена Вязка каркасов.
 
Цитата
олеся пишет:
Правомерно брать надбавку за сварку арматуры
Эти надбавки учитывает не только сварку, но и изготовление плоских и пространственных каркасов.
 
КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПО ЦЕНООБРАЗОВАНИЮ И СМЕТНОМУ НОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
г. Москва, ул. Ходынская (м. "Улица 1905 года"), д. 8; тел.(495) 253-8280
________________________________________
18.10.2006 г.
№ КЦ/П185
Организациям, предприятиям и специалистам
строительного комплекса Российской Федерации
Об учете в ФЕР-2001-06 надбавок к ценам заготовок
за сборку и сварку арматурных каркасов и сеток
В связи с неоднократными вопросами о том, какая арматура учтена в расценках Сборника ФЕР-2001-06 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" и нужно ли учитывать надбавки к заготовкам отдельно, Координационный центр по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве разъясняет:
Пунктом 1.37. Общих указаний Технической части Сборника ГЭСН-2001-06 "Бетонные и железобетонные конструкции монолитные" разъясняется, что понятие "арматура", приведенное в таблицах Сборника, надлежит понимать как арматурные каркасы и сетки, полученные от изготовителя в готовом виде и устанавливаемые в опалубку в готовом виде.
Однако, в расценках Сборника ФЕР-2001-06, за небольшим исключением, предусмотрена товарная арматура в виде заготовок по шифру 204-0100 "Горячекатаная арматурная сталь класса А-1, А-2, А-3" и, следовательно, необходимо дополнительно учитывать надбавку к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток.
Принимая во внимание, что обычно по проекту расход и класс арматуры отличается от условной арматуры принятой в расценках Сборника ФЕР-2001-06, и в соответствии с пунктом 1.3. Технической части указанного Сборника, считаем более целесообразным при составлении сметной документации исключать из расценок стоимость арматуры, учтенной в них, и принимать стоимость арматуры по проектным данным с учетом необходимых надбавок к ценам заготовок за сборку и сварку каркасов и сеток.
Руководитель Центра
П.В. Горячкин
Исп. Иванов А.П.
 
А это новая:
 
Разъяснения Союза инженеров-сметчиков
 
Всем большое спасибо за ответы!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Коэффициенты к итогам - введение (4.4)
Из этого видеоурока пользователь получит знания о коэффициентах к итогам – теоретические моменты, практическое добавление данных вручную, а также немного об уровне начисления и способе учета в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 27 сентября 2022 г.)
О новой базе ценообразования в строительстве
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2022 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.