Очистка щетками при изготовлении по сборнику ТЕРм 38(ФЕРм 38)

Очистка щетками при изготовлении по сборнику ТЕРм 38(ФЕРм 38)

Очистка щетками при изготовлении по сборнику ТЕРм 38(ФЕРм 38)
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. При изготовлении металлоконструкций на собственной базе применяем расценки по сборнику ФЕРм38. В тех.части сборника прописано, что затраты на очистку не учтены и их необходимо учитывать дополнительно по сборнику 13. При этом в затратной части расценок сборника ФЕРм 38 учтены "Машины шлифовальные: электрические". Где прописано, что учитывают эти шлифмашинки? Очистку щетками нового металла при изготовлении металлоконструкций на собственной базе по сборнику ФЕРм38 необходимо учитывать отдельно? Заказчик не пропускает эту работу.
 
Цитата
Марина пишет:
При этом в затратной части расценок сборника ФЕРм 38 учтены "Машины шлифовальные: электрические". Где прописано, что учитывают эти шлифмашинки?
Марина, Вы в старой базе работаете? Машины, вообще-то для обработки швов, резов и т.д. Только нет этих машин в составе работ по ФЕР38м ред 2017 года.
Цитата
Марина пишет:
Заказчик не пропускает эту работу.

Марина,  и правильно делает. у Вас технологические МК? Если строительные, то удивительно, как заказчик вообще пропускает сборник М38
 
Технологические МК. Сами изготавливаем и монтируем. Смета составлена в базе 2014. В 2017 действительно нет шлифмашинок. Почему удивительно, что заказчик пропускает работу на очистку?
 
Цитата
Марина пишет:
Почему удивительно, что заказчик пропускает работу на очистку?
Марина, видимо, нигде в  технической документации не прописано. А если прописано где-то, то укажите заказчику пункт СНиП, СП и т.д., где это четко прописано.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Итоги по смете (4)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Итоги по смете, параметры сметы, коэффициенты, накладные расходы и сметная прибыль
Применение индексов перевода (5)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Применение индексов перевода в текущие цены
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 22 декабря 2022 г.)
Удобно пользоваться, если нужно срочно узнать вес конструкций, увидеть воочию как выглядит то или иное изделие(различные изоляторы, лотки и мн.др.
Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.