Чем в СПб сметчики пользуются чаще всего

Чем в СПб сметчики пользуются чаще всего

Чем в СПб сметчики пользуются чаще всего
 
Дорогие однополчане! Я окончательно запуталась...сама работала сметчиком в Нижнем Новгороде, и не знала бед - одна база ТЕР2001 потом в ред.2009 и все.
Переехала в Санкт-Петербург, устроилась на работу, последнее обновление программы было в 11 году, и пока с гос.заказчиками не столкнулась вопросов не возникало - с коммерческими ребятами работала в Госэталон1.1.
у меня Гранд-смета.
Звоню туда - в итоге узнаю что есть отдельная база на Лен.область, госэталона аж два 1.1 и 2012, ТЕР есть 2001 и 2009.
в итоге если брать все - слишком круто по деньгам - мне аж самой жалко.

Подскажите пожалуйста, что здесь лишнее? без чего можно обойтись? чем в СПб сметчики пользуются чаще всего?


Простите за глупые вопросы, и спасибо за умные ответы))) :oops:
 
Цитата
Анастасия пишет:
есть отдельная база на Лен.область, госэталона аж два 1.1 и 2012, ТЕР есть 2001 и 2009.
в итоге если брать все - слишком круто по деньгам - мне аж самой жалко.

Подскажите пожалуйста, что здесь лишнее? без чего можно обойтись? чем в СПб сметчики пользуются чаще всего?
На Ленобласть  есть своя база -ЛО; Иногда проходят сборники ФЕР с использованием индексов КЦЦС (ежемесячные) по затратам. Можно пользоваться и ТЕР,используя территориальный коэффициент. ТЕРы пока действую в старой редакции, а вот сборники ЛО-обновлены.
Эталон 1.1 - не действует, но в нем остались сборники по реставрации-действующие; Эталон 2012 тоже пережил обновление до доп. 8-прежний Эталон 2012 - не действителен. Индексация в Эталоне 2012 - только построчная, из-за этого подписка на индексы- 2500 в месяц.
Так что, если работать с областью, лучше приобрести новые сборники ЛО и обновить ФЕР.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Работа с разделами локальной сметы (41)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Работа с разделами локальной сметы
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Документы сметчика
Об утверждении изменений в сметные нормативы
Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
Сборник базовых цен для определения стоимости работ по экологическому сопровождению проектно-инвестиционной деятельности и стоимости разработки проектов организации санитарно-защитных зон предприятия, осуществляемых с привлечением средств бюджета города Москвы.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.