проблемы с заказчиком
Гектор: 5D Смета. Интеграция сметных расчетов в проекты Autodesk Revit.

проблемы с заказчиком

Страницы: 1
RSS
проблемы с заказчиком
 
Подскажите. Применяю к расценке ТЕР01-02-057-02 "Разработка грунта вручную в траншеях глубиной до 2 м без креплений с откосами, группа грунтов: 2" коэффициент и БД "3.187 Доработка вручную, зачистка дна и стенок с выкидкой грунта в котлованах и траншеях, разработанных механизированным способом", но Заказчик не согласен с этим коэффициентом, обосновывая это тем, что в составе работ ТЕР01-02-057-02 уже прописано "Зачистка дна и поверхности стенок." Обоснованно ли решение Заказчика?
 
Да.
Поскольку ваша основная расценка звучит "Разработка грунта вручную ..."
А коэффициетнт может быть применен в случае "...зачистка дна и стенок с выкидкой грунта в котлованах и траншеях, разработанных механизированным способом"
 
уточняю. механизированный способом убираем грунт между свай (1-я очередь строительства), а потом, где не смогли убрать механизированным способом убираем вручную у свай и между ними, т.е. очищаем их перед срубкой
 
уточняю. механизированный способом убираем грунт между свай (1-я очередь строительства), а потом, где не смогли убрать механизированным способом убираем вручную у свай и между ними, т.е. очищаем их перед срубкой
 
"Зачистка дна и поверхности стенок" всё ж учтено. ;)  Какая II очередь? На другую очередь - другая смета. А, если всё в одну впихнули, то не стоит делать "масло маслянное". Заказчик прав.
У Вас спор из-за копеек. 0,01 м3 к объёму земляных работ бы добавили и не мучили Заказчика накрутками.
Страницы: 1
Vk Fb Ok Ya Mm Tw G+
Читают тему (гостей: 1)


Замена учтенного ресурса (37)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Замена учтенного ресурса
Представление Сетевая диаграмма в ПП PlanWIZARD
Описание функционала представления Сетевая диаграмма в программе для календарного и сетевого планирования строительных работ Plan WIZARD
Приложение № 3 Изменения в государственные элементные сметные нормы на ремонтно-строительные работы. Минрегион РФ Письмо № 1121-СМ/08 от 21.01.2009г.

О применении пункта 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004)