Ультразвуковой контроль качества сварных соединений

Ультразвуковой контроль качества сварных соединений

Ультразвуковой контроль качества сварных соединений
 
Добрый день коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться
Изготавливаем металлоконструкцию, применяем по ТЕРм38 расценку (на изготовление), НО мне дополнительно говорят включить "Ультразвуковой контроль качества сварных соединений ..."  ТЕР09-05-004-01
Согласно ТЧ ТЕРм38
(1.38.1. В ТЕРм части 38 учтены затраты на выполнение полного комплекса работ, определенного на основании соответствующих технических условий и рабочих чертежей...
1.38.2. В ТЕРм части 38 на изготовление технологических металлических конструкций не учтены затраты на их очистку, огрунтовку и окраску. Указанные затраты необходимо учитывать дополнительно, в соответствии с требованиями проекта, по ТЕР части 13 «Защита строительных конструкций и оборудования от коррозии».)

Вопрос. Могу ли я применять ее? или всё же я права и там сидит в расценке полный комплекс работ и мы не можем ее применить.
Прошу помогите.  
 
Цитата
Татьяна пишет:
НО мне дополнительно говорят включить "Ультразвуковой контроль качества сварных соединений
Правильно говорят.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Прошу пояснить, где указано, что "Ультразвуковой контроль качества сварных соединений ..."  ТЕР09-05-004-01, необходимо включать отдельно, мне необходимо обоснование, я его не могу нигде найти  
 
ну откройте ресурсную часть м38.......поищите там Дефектоскопы ультразвуковые
 
Цитата
Татьяна пишет:
"Ультразвуковой контроль качества сварных соединений ..."  ТЕР09-05-004-01, необходимо включать отдельно
Внутри расценки смотрите ресурсы. Если там отсутствуют затраты на УЗК, то, следовательно, что?... УЗК это несколько иной вид работ, чтобы относиться к "комплексу".
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета 2019. Обзор основных изменений
Обзор основных изменений ПК "ГРАНД-Смета 2019"
Елена Беликова (Федеральное казначейство РФ) - Примеры нарушений при закупках в сфере строительства
О результатах контроля в сфере закупок по ч. 8 ст. 99 Закона о контрактной системе, с освящением практики и типичных ошибок правоприменителями контрактной системы Основной объем финансовых нарушений приходится на нарушения при исполнении контрактов.
Документы сметчика
Об определении заготовительно-складских расходов
Методические рекомендации по применению государственных сметных нормативов - укрупненных нормативов цены строительства различных видов объектов капитального строительства непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.