Монтаж систем кондиционирования, прокладка коммуникационных трасс

Монтаж систем кондиционирования, прокладка коммуникационных трасс

Монтаж систем кондиционирования, прокладка коммуникационных трасс
 
Здравствуйте! Разбираюсь с монтажом системы кондиционирования. Применяю расценки 20-06-018- и 20-06-019- . Согласно ТЧ п.1.20.22 в этих расценках учтены затраты на прокладку каждого типа коммуникационных трасс до 10 м. В моем случае есть трассы, превышающие эту длину. Подскажите, пожалуйста, правильность применения расценок на прокладку этих трасс и надо ли это делать. Может я что-то не так поняла. Я к расценкам 20-06-018- и 20-06-019- привязываю стоимость каждого типа коммуникационных трасс в количестве 10 м, а оставшиеся длины расцениваю так:
ФЕР26-01-017-01  Прокладка трубки из вспененного каучука, диам.16мм + ст-ть
ФЕР12-01-105-01  Прокладка труб медных, отожженных, разм. 16х1мм + ст-ть
ФЕРм08-02-...        Кабель силовой в зависимости от прокладки
А по какой расценке взять прокладку трубки дренажной, диаметром 20 мм у меня вопрос. Есть варианты ФЕР16-04-001-01, ФЕР16-04-002-01, ФЕРм12-01-163-01. Помогите, пожалуйста!
 
Цитата
Наталья пишет:
ФЕР26-01-017-01  Прокладка трубки из вспененного каучука, диам.16мм + ст-тьФЕР12-01-105-01  Прокладка труб медных, отожженных, разм. 16х1мм + ст-тьФЕРм08-02-...        Кабель силовой в зависимости от прокладки
+
Цитата
Наталья пишет:
А по какой расценке взять прокладку трубки дренажной, диаметром 20 мм
что за трубка дренажная? гофрированная (шланг) из расценки? она у вас длиннее, чем 10м?

Если имеется ввиду дренажный трубопровод, то в зависимости от типа трубы по ФЕР16 - у меня чаще всего полипропилен по ФЕР16-04-004-01.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Цитата
Наталья пишет:ФЕР26-01-017-01  Прокладка трубки из вспененного каучука, диам.16мм + ст-тьФЕР12-01-105-01  Прокладка труб медных, отожженных, разм. 16х1мм + ст-тьФЕРм08-02-...        Кабель силовой в зависимости от прокладки
+
Цитата
Наталья пишет:А по какой расценке взять прокладку трубки дренажной, диаметром 20 мм
что за трубка дренажная? гофрированная (шланг) из расценки? она у вас длиннее, чем 10м? Если имеется ввиду дренажный трубопровод, то в зависимости от типа трубы по ФЕР16 - у меня чаще всего полипропилен по ФЕР16-04-004-01.
Да. Трубка дренажная (шланги) гофрированная для систем кондиционирования, диаметром 20 мм, длина ее 15 м.
 
Спасибо за помощь!  
 
Уточню, прокладку трубки дренажной брать как прокладку трубопроводов канализации?
 
Наталья,если очень хочется, то да, хотя для этих трубок это слишком круто, я бы не мелочилась ради 5 метров и взяла просто материал.
 
Цитата
RRRinka пишет:
Наталья,если очень хочется, то да, хотя для этих трубок это слишком круто, я бы не мелочилась ради 5 метров и взяла просто материал.
Вот и я думаю, что круто для таких трубок. Дело в том, что у меня устанавливается не одна сплит система, а 26. И в половине вариантов есть превышение учтенной в расценке длины коммуникационных трасс (где-то на 3м, где-то на 5м, где-то на 10м). Правильно ли будет взять прокладку дополнительной длины кабеля силового, трубки из вспененного каучука, труб медных, а прокладку сверх нормы дренажной трубки не учесть?  
 
Или тогда вообще не учитывать доп. прокладку ни одного материала, а просто привязать стоимость полной длины к расценке на установку сплит-системы. Как-то не корректно.
Изменено: Наталья - 23.04.2020 16:04:14
 
ТЕР16-04-002-02  я брала эту расценку,пропускал Заказчик. Всё зависит кто будет проверять
 
Теперь возник вопрос с прокладкой силового кабеля при монтаже системы кондиционирования. Есть кабель питания и межблочный кабель. Длины этих кабелей тоже превышают 10 м. По какой расценке учесть прокладку этих кабелей
1. Кабель питания ВВГнг-LS-1,0 кВ сеч.3х1,5 мм2 в коробах металлических и в кабель-канале (пластмассовом). Я применяю расценку ФЕРм08-02-399-01 для обоих случаев. Правильно ли это?
2. Межблочный кабель ВВГнг-LS-1,0 кВ сеч.5х1,5 мм2 прокладываетя по стене и крепится хомутами с трубами медными. Установку сплит-системы беру по ФЕР20-06-018-11 и к ней привязываю стоимость хомутов для крепления трубы медной отожженной. Правильно ли я делаю и по какой расценке в этом случае взять монтаж кабеля? Подскажите, пожалуйста!
Изменено: Наталья - 28.04.2020 10:40:47
 
Подскажите, пожалуйста, прокладку межблочного кабеля (ВВГнг-LS-1,0 кВ сеч.5х1,5 мм2) надо расценивать по ФЕРм08- отдел 2 раздел1 или ФЕРм08- отдел 2 раздел 6?
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
ГРАНД-Смета. Часть 11. Лимитированные затраты
Краткий обзор работы в ПК «ГРАНД-Смета» при добавлении лимитированных и дополнительных затрат за итогом локальной сметы. 1. За итогом сметы 00:15 Как ввести значение лимитированных затрат? 06:03 Как расчитать дополнительные затраты от стоимости от...
Документы сметчика
Презентация Противопучинная оболочка ОСПТ Reline
Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости строительно-монтажных работ, определенной в нормах и ценах ТСН-2001. Выпуск 164. Май 2020 г.
О внесении изменений в приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3 июня 2015 г. № 395/пр «О внесении сметных нормативов в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета»
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.