Визуальный и измерительный контроль сварных соединений трубопроводов

Визуальный и измерительный контроль сварных соединений трубопроводов

Визуальный и измерительный контроль сварных соединений трубопроводов
 
Добрый день уважаемые сметчики!
Подскажите пожалуйста
Можно ли одновременно использовать расценки:
ГЭСНм39-02-006-07 - Ультразвуковая дефектоскопия трубопровода одним преобразователем сварных соединений перлитного класса с двух сторон, прозвучивание поперечное;
и ГЭСНм39-02-001-03 -Визуальный и измерительный контроль сварных соединений трубопроводов?
Спасибо!
Похожие темы:Найти еще: контроль трубопроводов
Расход долот при устройстве закрытого подземного перехода методом ГНБ
... стабилизации грунта (UNI-PHPA)т45,33 33ФЕР25-07-023-05Укладка в траншею изолированных трубопроводов: Ду 700-800 мм (прим. выкладка на роликовые опоры перед протаскиванием ... ... 34ФЕР25-10-022-03Протаскивание в защитный кожух рабочей плети длиной 30 м при диаметре трубопровода: Ду 500 ммшт1 35ФССЦ-23.1.02.03-0007Кольца центрирующие для труб диаметром: ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых, общественных, производственных и вспомогательных зданиях промышленных ...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Коэффициент при демонтаже теплоизоляции трубопроводов
Автор: Юлия. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какой коэффициент применить при демонтаже теплоизоляции трубопроводов по расценкам сборника ГЭСН26. Ранее согласно консультациям и разъяснениям применяли коэффициент 0,4 [...](https://smetnoedelo....
Частичное закрытие расценки 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления
Автор: Лана. Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Есть расценка 3.16-9-3 Прокладка трубопроводов отопления и газоснабжения из стальных бесшовных труб диаметром 80 мм. Объем 1000 м. В нее входит материал труба и комплектующие....
 
Ильдар, да, это 2 разных вида работ.
 
 На вопрос о затратах на контроль монтажных сварных соединений технологических трубопроводов, а именно: учтены ли затраты на проведение предварительного контроля подготовки и сборки под сварку, процесс сварки, зачистку поверхности, визуальный и измерительный контроль сварных соединений, очистку труб, рентгеновский контроль труб и блоков трубопроводов и операционного контроля в Сборнике ГЭСНм-2001 (ФЕРм-2001) № 12 «Технологические трубопроводы», Минрегионом РФ был дан ответ. В письме (извлечение из письма от 21 апреля 2010 г. № 16030-ИП/08 Минрегиона РФ) приведена следующая информация.
Контроль качества сварочных работ осуществляется специальными службами, создаваемыми в монтажных организациях (работниками лабораторий и специалистами – руководителями сварочных работ) и представителями строительного контроля заказчика.Затраты по входному, визуальному (внешнему), измерительному и механическому (разрушающему) контролю качества монтажных сварных соединений осуществляются за счет накладных расходов подрядной организации и дополнительно в локальных сметах не учитываются.
Так же при проведении ультразвуковой дефектоскопии или капиллярного контроля (цветной метод) дополнительно учитываются затраты на зачистку сварных стыков с использованием механизированного инструмента (электрозачистной машины). При проведении рентгенографического контроля трубопровода дополнительная механизированная зачистка сварных швов не требуется.
Изменено: Катерина - 11.06.2020 12:22:06
 
Катерина, не правильно вырывать слова из контекста, искажая суть, вот полный текст письма

ПИСЬМО
от 21 апреля 2010 года N 16030-ИП/08
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Цитата
Министерством  регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение ООО  "МК Химстрой" от 08.02.2010 N 72 и сообщается следующее.

Контроль  качества сварочных работ осуществляется специальными службами,  создаваемыми в монтажных организациях (работниками лабораторий и  специалистами - руководителями сварочных работ) и представителями  строительного контроля заказчика.

Затраты  по входному, визуальному (внешнему), измерительному и механическому  (разрушающему) контролю качества монтажных сварных соединений  осуществляются за счет накладных расходов подрядной организации и  дополнительно в локальных сметах не учитываются.

Согласно РД 34 15.132-96 подготовка и сборка изделий под сварку является одним из этапов сварочных работ.

Все  местные уступы и неровности, имеющиеся на собираемых деталях и  препятствующие их соединению в соответствии с требованиями чертежей,  надлежит до сборки устранять зачисткой в виде плавных переходов с  помощью абразивного круга или напильника.

Непосредственно  перед сборкой кромки и прилегающие к ним участки при всех видах сварки,  а также места примыкания начальных и вводных планок должны быть  тщательно зачищены.

В  соответствии с п.1.12.2 Общих положений к ФЕРм-20001 в части 12  "Технологические трубопроводы" затраты на контроль монтажных сварных  соединений неразрушающим методом не учтены, за исключением случаев,  оговоренных во вводных указаниях к отделам.

Согласно вводным указаниям к отделам данной части затраты на контроль монтажных сварных соединений учтены в отделах 3, 13, 17.

В  случаях, когда проектной и технической документацией предусмотрено  проведение контроля качества монтажных сварных соединений трубопроводов  неразрушающим (лабораторным) методом, стоимость монтажа которых  определяется по другим отделам данного сборника, указанные затраты  определяются по части N 39 "Контроль монтажных сварных соединений" и  учитываются дополнительно при составлении сметной документации.

В  качестве неразрушающих методов контроля с учетом конкретных условий  преимущественно применяются ультразвуковой и радиографический методы.

Директор
Департамента регулирования
градостроительной деятельности
И.В.Пономарев
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Установка программного комплекса (3)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Установка программного комплекса
Корректировка сметы (7.2)
В видеоуроке показано, как в программе ГрандСмета производить корректировку сметы, выгрузку сметы в файл и загрузку сметы из файла.
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в I квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
"Об утверждении свода правил "Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений" (Свод правил СП 246.1325800.2016. Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений.)
Методические рекомендации для определения затрат, связанных с осуществлением строительно-монтажных работ вахтовым методом
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.