Сплошное выравнивание при реконструкции

Сплошное выравнивание при реконструкции

Сплошное выравнивание при реконструкции
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как правильно выбрать расценку.
Договор на реконструкцию - возводим новые перегородки, потом сплошное выравнивание.
Сплошное выравнивание из ТЕР15 или ТЕРр61?
Я поставила по ТЕР15, но ТЧ сбивает:

"1.28. Затраты на возведение новых конструктивных элементов в реконструируемых зданиях и сооружениях независимо от условий производства работ, следует определять по соответствующим расценкам сборников ТЕР-2001  (кроме настоящего сборника) с применением коэффициентов:

— к затратам труда рабочих-строителей – 1,15;

— к затратам по эксплуатации машин – 1,25.

Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, дифференцированными по условиям производства работ, приведенными в Приложении 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

1.31. При отсутствии расценок на те или иные работы в сборнике № 46  ТЕР-2001 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» допускается использование расценок сборников ТЕРр-2001 на ремонтно-строительные работы при составлении сметной документации на работы при реконструкции зданий и сооружений."

Или если новые перегородки - по ТЕР15, а существующие - по терр61? Запуталась...

Похожие темы:Найти еще: реконструкции
Применение сборника на реконструкцию цеха
Автор: Николай Иванович. "Дарья пишет: По какому сборнику СБЦ можно рассчитать реконструкция цеха, подскажите, пожалуйста?" Вы уж определитесь, что вы планируете делать? Рассчитать  стоимость проектирования реконструкции ...
ПИР на реконструкцию ИТП
Автор: Алла. Добрый день! Планируется реконструкция теплообменника горячего водоснабжения. Нужна смета на ПИР для разделов ТМ и АТМ.  Все поиски приводят к СБЦ "ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ...
Применение сборника на реконструкцию цеха
Автор: Дарья. Добрый день! Необходимо посчитать смету на реконструкцию цеха по сборке светодиодных светильников (с увеличением производственной площади) - демонтаж перекрытий и трубопроводов, ...
Расценки на монтаж каркаса двери выхода на крышу.
Автор: Елена. Посмотрите 46 сб. Реконструкция. Есть расценки  на усиление конструктивных элементов.
Монтаж мелких металических конструкций - как подобрать расценку
... подскажите как подобрать расценку на монтаж мелких метал. конструкций до 0,1 т (вышка высотой 32 м), не могу подобрать в 9 сборнике. Есть в 46 , но это реконструкция
 
Цитата
Антонина пишет:
Или если новые перегородки - по ТЕР15, а существующие - по терр61? Запуталась...
Сначала применяете ремонтные сборники, затем 46 сборник . Если ничего не нашли подходящего в первых двух вариантах, тогда строительные с соответствующими коэффициентами. Это общее правило.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Антонина пишет:
Или если новые перегородки - по ТЕР15, а существующие - по терр61
Да. Новые перегородки выравниваем (штукатурим) по ФЕР15, а существующие по ФЕРр61
 
Николай Иванович, теперь еще больше запуталась.
При реконструкции сначала ТЕР46 должен рассматриваться ведь?
Даже в ТЧ указано
"1.31. При отсутствии расценок на те или иные работы в сборнике № 46  ТЕР-2001 «Работы при реконструкции зданий и сооружений» допускается использование расценок сборников ТЕРр-2001 на ремонтно-строительные работы при составлении сметной документации на работы при реконструкции зданий и сооружений."

Я так понимаю, что ТЕР46, далее ТЕРр, потом ТЕР.
Но при возведении новых конструкций  - ТЕР, и вот сплошное выравнивание поставило в тупик. Ведь оно уже по новой конструкции делается.
 
Елена, спасибо!  
 
Цитата
Антонина пишет:
Но при возведении новых конструкций  - ТЕР, и вот сплошное выравнивание поставило в тупик. Ведь оно уже по новой конструкции делается.
В чём проблема ? Читайте внимательно наименование расценки. Например: ТЕРр 61-01-04 " Сплошное выравнивание штукатурки стен полимерцементным раствором при толщине намета: до 10 мм" . Понимаете смысл? Выравнивание существующей штукатурки.... Вот и применяйте сообразно. Новое - это новое. Старое ремонтируете.
Изменено: Николай Иванович - 17.05.2023 15:40:09
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Николай Иванович, да, логично, спасибо)
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета: сравнение баз данных «ГЭСН 2020, ФЕР 2020» и «ГЭСН 2017, ФЕР 2017»
Материал к XXVII Всероссийскому семинару с обзором нормативной базы "ГЭСН-2020, ФЕР-2020", а также ее сравнение с нормативной базой "ГЭСН-2017, ФЕР-2017"
Применение в смете связанных расценок (3.5)
В видеоуроке показывается применение в смете связанных расценок, а также использование идентификаторов и переменных в программе ГрандСмета.
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 13.10.2020 г.)
Методика определения затрат на строительство временных зданий и сооружений, включаемых в сводный сметный расчет стоимости строительства объектов капитального строительства
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ по объекту строительства «Аэродромы гражданского назначения» для Челябинской области в III квартале 2018 года
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.