Спуск демонтируемых балок с высоты 25 м.

Спуск демонтируемых балок с высоты 25 м.

Спуск демонтируемых балок с высоты 25 м.
 
Здравствуйте коллеги. Подрядчик демонтирует балки с высоты 25 метров применят расценку ГЭСН-09-03-002-12 с коэффициентом на демонтаж и дополнительно учитывает затраты по Установке устройств при производстве работ по демонтажу:  балок (установка и снятие лебедок и такелажной оснастки,приставных лестниц, люлек, подмостей) по расценке ГЭСН46-05-005-01.
Правомерно ли это? Я считаю, что в расценке ГЭСН-09 учтен спуск с высоты 25 метров. Может я не права?.
 
Сборник 9. Тех.часть. п.1.4 Нормы учитывают следующий состав работ:

3. Укрупнительная сборка отправочных марок в монтажные элементы с устройством и разборкой стеллажей; подача в зону монтажа, обеспечение жесткости при монтаже; устройство, разборка подмостей, лестниц, настилов, люлек и других приспособлений, предусмотренных проектом производства работ и правилами по технике безопасности; подъем, установка, совместная выверка конструкций.

5. Погрузка, транспортирование, разгрузка и подача к месту сборки и монтажа вспомогательных материалов, конструкций и приспособлений в пределах строительной площадки.

Применяя дополнительно ГЭСН46-05-005-01 получается "задвоение" работ.

 
Спасибо
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Конструктор документа в ПП SmetaWIZARD
Описание и настройка конструктора документов в программе составления сметных расчетов SmetaWIZARD
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Видеоуроки 5D Смета. Загрузка файла АРПС в программу «ГРАНД-Смета»
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 23.03.2020 г.)
Типовая технологическая карта на производство наружной теплоизоляции зданий с тонкой штукатуркой по утеплителю
Методика определения сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства (Утверждена Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 1001/пр)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.