Как выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД

Как выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД

  RSS
Как выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД
 
Добрый день, я начинающий сметчик. Передо мной задача выполнить расчет стоимости изготовления фермы по чертежам КМД. Вес фермы 1,7 т заложен 1% на сварные швы. Верхний и нижний пояса состоят из сварных двутавров, которые в свою очередь состоят из : верхний и нижний пояс из полос 250мм t=12 мм, а стенка из стали t=8 мм и t=14 мм. Стойки и раскосы из труб квадратных 140, 120 и 160 мм. Всего по чертежу КМД наша  9 метровая ферма состоит из 35 элементов. Отверстия для монтажных болтов я не беру в расчет, на них расценка есть, там все понятно.

Если я беру изготовление такой фермы по расценке: ФЕРм38-01-003-02  Решетчатые конструкции (стойки, опоры, фермы и пр.), сборка с помощью: крана мостового и добавляю все материалы: листовую сталь по тоннажу и трубы, то стоимость изготовления такой фермы выходит очень маленькой.

Работу делает наши сварщики. Все листовые детали, а их 26 разной длины и формы, мы вырезаем на плазморезе, потом их привариваем друг к другу. Еще будет контроль качества сварных швов ультрозвуком и ВИКом, потом очистка пескоструем и окраска.
Что вы посоветуете? Как можно увеличить стоимость изготовления?
Ответы
 
Цитата
Елена пишет:
завод взялся делать за 110 к за тонну
Это стандартная практика любого ЗМЗ/ЗМК: стоимость металла умножается на 2 = цена изделия
Похожие темы:Найти еще: фермы
Установка фитингов - учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01
Автор: Анастасия. Добрый день. Подскажите , пожалуйста, учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов? Ранее всегда при составлении сметы  на установку фитингов брала расценку  ФЕРм 12-10-001-01 бобышки, штуцеры ...
Единица измерения в расценке ФЕР46-05-008-01
... Андрей. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в расценке ФЕР46-05-008-01(Установка, снятие временных опорных стоек для обеспечения устойчивости: ферм), единица измерения-1 тонна металлоконструкций. Подразумевается 1 тонна устанавливаемых ферм или 1 тонна опорных стоек под эти фермы?...
Ремонт деревянных ферм: расценка на подвешивание балки усиления
... Анастасия. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, расценку на подвешивание балки усиления, опирающейся на нижние пояса первой и второй стропильных ферм к стропильным ногам и потом демонтаж этого усиленияи демонтаж ферм деревянных брать расценку ФЕРр 58-01-03?
Установка фитингов.
Автор: ProSlave. "Анастасия пишет: учитывает ли расценка ФЕРм 12-07-015-01, установку фитингов?" Вы сами то как думает? Ну вот логически? Возможно соединить резьбовое соединение не используя фитинги?...
Применение ГЭСНм38 совместно с ГЭСН09.
Автор: Николай Иванович. "Екатерина пишет: Т.к. никто на стройплощадке не будет ферму варить. Объем: тоннаж по КМ+ 1%+3%." Ой, ли. :D Фермы разные бывают. И сварят и паспорт оформят при необходимости..."Екатерина пишет: Но ...
 
сметчик_сметчик,  :D

Елена, вам правильно говорят. В смету либо готовое изделие, либо готовое изделие. ))) М38 не подходит для калькуляций заводских. Это как-бы крайний случай для технологических конструкций. Для составления смет на изготовление не подходит, ка ки другие расценки - не СМР это.

Вам нужны внутризаводские калькуляции. Основанные, как опять же верно говорили вам, на форме подобной 3п. Нет никаких нормативов для внутризаводской калькуляции, т.к оборудование и персонал на каждом предприятии разный. Один завод с передовым оборудованием и обученным персоналом изготовит ферму за 6 часов работы комплекса, а другой завод со старым оборудованием и Васей сварщиком, будет изготовлять 24 часа. По факту выйдет одна и таже конструкция, но в первом случае она будет стоить 100тр, а во втором 120тр.  
 
Цитата
ProSlave пишет:
Елена , вам правильно говорят. В смету либо готовое изделие, либо готовое изделие. ))) М38 не подходит для калькуляций заводских. Это как-бы крайний случай для технологических конструкций. Для составления смет на изготовление не подходит, ка ки другие расценки - не СМР это.Вам нужны внутризаводские калькуляции. Основанные, как опять же верно говорили вам, на форме подобной 3п. Нет никаких нормативов для внутризаводской калькуляции, т.к оборудование и персонал на каждом предприятии разный. Один завод с передовым оборудованием и обученным персоналом изготовит ферму за 6 часов работы комплекса, а другой завод со старым оборудованием и Васей сварщиком, будет изготовлять 24 часа. По факту выйдет одна и таже конструкция, но в первом случае она будет стоить 100тр, а во втором 120тр.  
Спасибо за ответ, я вас услышала.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Применение коэффициентов демонтажа (28)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение и отмена коэффициентов демонтажа
04. Применение коэффициентов
Применение коэффициентов в программе Смета.ру
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на июнь 2016
ГОСТ 12.1.046-2014. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок.
О рекомендуемых к применению в 2 квартале 2015 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексах изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексах изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексах изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также индексах изменения сметной стоимости оборудования.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.