Установка инвентарных наружных лесов

Установка инвентарных наружных лесов

Установка инвентарных наружных лесов
 
Добрый день.
Производим монтаж участка трубы (30 см) на высоте 8 м с лесов.

Подскажите, почему при монтажу трубопровода леса считаются по горизонтальной проекции. Я их Тех. части 2.15 понима, что утсановка и разборка НАРУЖНЫХ инвентарных лесов исцисляется по площади вертикальной проекции.!!

Как можно в смете отразить, что рабочие использовали страховочные пояса при производстве работ?
Похожие темы:Найти еще: лесов
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
... расценок ФЕРм08 использовать расценку на установку лесов. Как раз потому, что расценками ФЕРм08 установка лесов НЕ УЧТЕНА. А если установка лесов в РАСЦЕНКЕ не учтена, значит эту установку нужно отдельно осметчивать, кроме случаев, когда монтажники пользуются лесами, которые поставили для производства других работ.
Использование лесов.На лесах работают два подрядчика.
Автор: Георгий. "Елена Барсукова пишет: Софистика и демагогия." "Елена Барсукова пишет: 1. Для монтажа могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ (Методика от 14.07.2022г. 571/пр. п. 47(л)) 2. Применение лесов сметными нормами ГЭСНм08 не предусмотрено. 3. Износ и расходы, связанные с возведением, сборкой, ремонтом, содержанием иэксплуатацией,...
Устройство и разборка инвентарных трубчатых лесов внутри аппаратов высотой до 20
Автор: Русиля Шарыпова. Здравствуйте. Наша организация занимается установкой трубчатых лесов внутри аппарата для дальнейшего выполнения работ по коррозионной защите. В сметном расчете применяем расценку 13-08-012-01 «Устройство ...
Окраска газопроводов на высоте 30м. Как учесть высоту? можно ли добавить АГП?
Автор: Александр. 1.13.2. В ГЭСН сборника 13 не учтены затраты на устройство и разборку лесов высотой более 4 м Затраты на установку и разборку лесов высотой более 4 м надлежит определять следующим образом: при установке и разборке ...
Установка инвентарных лесов
... Александр. Здравствуйте, коллеги. Возник вопрос по применению расценки ФЕР08-07-001-04 "На каждые последующие 4 м высоты наружных инвентарных лесов добавлять: к расценкам 08-07-001-01, 08-07-001-02" Дано: объект высотой 55м. Площадь вертикальной проекции: 7598,8м2 Я беру по расценке ФЕР08-07-001-02 ...
 
Определение площади лесов, горизонтальная или вертикальная проекция, зависит от места их установки (внутри или снаружи и пр. нюансов)

2.15.19. Объем работ по установке лесов следует
определять при оштукатуривании:

а) потолка и стен в помещениях - по горизонтальной проекции потолка;

б) в помещениях только стен - по длине стен, умноженной на ширину настила лесов;

в) фасадов - по вертикальной проекции стен без вычета проемов;

г) на фасадах только карнизов, тяг, откосов и наличников - по проекту на строительство объекта.

Изменено: сметчик_сметчик - 09.12.2020 10:48:55
 
Цитата
Валентина пишет:
Как можно в смете отразить, что рабочие использовали страховочные пояса при производстве работ?
Это в тех.части (+ТЧ) самой расценки можно увидеть, если имеются для неё
 
У нас горизонтальный монтаж труб, я правильно понимаю, что считаю по вертикальной проекции, так как леса наружные?
 
В ТЧ ничего не нашла по страховочным поясам... Не знаете, что можно применить?
 
Цитата
Валентина пишет:
В ТЧ ничего не нашла по страховочным поясам... Не знаете, что можно применить?
https://smetnoedelo.ru/vopros-otvet/nakladnye-raskhody-i-okhrana-truda.html

И вот вдогонку: Приказ Минтруда России от 28.03.2014 N 155н (ред. от 17.06.2015) «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте».
Изменено: сметчик_сметчик - 09.12.2020 11:21:59
 
Такого рода затраты включены в накладные расходы, я правильно понимаю? Уж извините за такие вопросы, я начинающий сметчик и сложно все это сразу понять...
 
Цитата
Валентина пишет:
В ТЧ ничего не нашла по страховочным поясам... Не знаете, что можно применить?

Выбираете расценку и нажимаете "доп. информация" во вкладке "Документ" - далее "коэффициенты" - далее значок, как в скрине
Изменено: IIpU3paK - 09.12.2020 12:19:04
 
Цитата
Валентина пишет:
Такого рода затраты включены в накладные расходы, я правильно понимаю? Уж извините за такие вопросы, я начинающий сметчик и сложно все это сразу понять..
Учение и труд всё перетрут.
Удачи Вам Валентина!!!
 
Добрый день. Не могу понять почему при монтаже трубопроводов ГВС и теплоизоляции на высоте 8 м, я должна считать леса по ВЕРТИКАЛЬНОЙ проекции лесов?  
 
Цитата
Валентина пишет:
почему я должна считать леса по ВЕРТИКАЛЬНОЙ проекции лесов?  
наружные всегда так считаются, как проекция на стену
Цитата

2.8.27. Объем работ по установке и разборке наружных инвентарных лесов для расценок таблиц 08-07-001 и 08-07-002 исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних – по горизонтальной проекции на основание.

Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то их площадь исчисляется по длине стен, умноженной на ширину настила лесов.

В случае установки лесов высотой свыше 16 м расценки 08-07-001-04 и 08-07-001-05 применяются на всю площадь вертикальной проекции с коэффициентом, равным количеству ярусов лесов высотой 4 метра свыше 16 метров, коэффициент определяется на основании расчета и округляется до большего целого числа.

 
А если работы вывполняются на высоте 8 м к расценке 08-07-001-2 Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м:трубчатых для прочих отделочных работ можно применить какие-то коэффициенты высоты?
 
Цитата
Валентина пишет:
А если работы выполняются на высоте 8 м к расценке 08-07-001-2 Установка и разборка наружных инвентарных лесов высотой до 16 м:трубчатых для прочих отделочных работ можно применить какие-то коэффициенты высоты?
ну нет же, написано:
Цитата
IIpU3paK пишет:
В случае установки лесов высотой свыше 16 м расценки 08-07-001-04 и 08-07-001-05 применяются на всю площадь вертикальной проекции с коэффициентом
если только пояса при монтаже труб+работы на эстакаде, если таковые есть
Изменено: IIpU3paK - 10.12.2020 10:51:03
 
Вот тут про установку лесов хорошо  написано, посмотрите.
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Временное исключение ресурса (38)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Временное исключение ресурса из расчета
Специальные функции по работе с расценками (23)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Специальные функции по работе с расценками
Документы сметчика
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в в 3 квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, а также величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости оборудования
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
О внесении изменений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.