Утепление пенополистиролом, эксперт расценки меняет на 12 сборник

Утепление пенополистиролом, эксперт расценки меняет на 12 сборник

Утепление пенополистиролом, эксперт расценки меняет на 12 сборник
 
Добрый день! При составлении сметы на устройство кровли, для устройства утепления из пенополистирола экстрадированного насухо, я  воспользовалась расценка сборника 26. Эксперт эти расценки меняет на 12 сборник на устройство утепления на битуме. Аргументирует это только тем вот у вас кровля, так и пользуйтесь 12 сборником и что по 26 дорого, хотя по составу работ эта расценка вроде как она прямая.
Коллеги, объясните мне пожалуйста, может быть я чего то не понимаю...Почему такая разница в затратах труда? Кто прав? И в каких тогда случаях расценка  для утепления покрытий и перекрытий насухо 26 сборника вообще применима?
 
Цитата
Мария пишет:
Добрый день! При составлении сметы на устройство кровли, для устройства утепления из пенополистирола экстрадированного насухо, я  воспользовалась расценка сборника 26. Эксперт эти расценки меняет на 12 сборник на устройство утепления на битуме. Аргументирует это только тем вот у вас кровля, так и пользуйтесь 12 сборником и что по 26 дорого, хотя по составу работ эта расценка вроде как она прямая. Коллеги, объясните мне пожалуйста, может быть я чего то не понимаю...Почему такая разница в затратах труда? Кто прав? И в каких тогда случаях расценка  для утепления покрытий и перекрытий насухо 26 сборника вообще применима?
Наверное, потому что, в частности:
1.26.1. ФЕР сборника 26 раздела 1 предназначены для определения затрат при выполнении работ по изоляции горячих поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных конструкций, оборудования, холодильников и т.д.
Изменено: Николай - 19.04.2021 11:29:20
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Николай пишет:
Цитата
Мария пишет: Добрый день! При составлении сметы на устройство кровли, для устройства утепления из пенополистирола экстрадированного насухо, я  воспользовалась расценка сборника 26. Эксперт эти расценки меняет на 12 сборник на устройство утепления на битуме. Аргументирует это только тем вот у вас кровля, так и пользуйтесь 12 сборником и что по 26 дорого, хотя по составу работ эта расценка вроде как она прямая. Коллеги, объясните мне пожалуйста, может быть я чего то не понимаю...Почему такая разница в затратах труда? Кто прав? И в каких тогда случаях расценка  для утепления покрытий и перекрытий насухо 26 сборника вообще применима?
Наверное, потому что:1.26.1. ФЕР сборника 26 раздела 1 предназначены для определения затрат при выполнении работ по изоляции горячих поверхностей трубопроводов, арматуры и фланцевых соединений; оборудования, аппаратов, резервуаров (емкостей), турбин; систем вентиляции и кондиционирования, а также холодных поверхностей строительных конструкций, оборудования, холодильников и т.д.
Ну так  "холодных поверхностей строительных конструкций, оборудования, холодильников и т.д." это же перечисление. Кровля как раз холодная поверхность строительных конструкций. Мы же пользуемся расценками этого сборника при устройстве теплоизоляции вентфасадов например и ничего...
 
Цитата
Мария пишет:
Мы же пользуемся расценками этого сборника при устройстве теплоизоляции вентфасадов например и ничего...
Пользоваться можно чем угодно. Но правильно ли? Это другой вопрос. "Системы вентиляции и кондиционирования" - это не вентфасад . Это относится к системам инженерно-технического обеспечения (одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта).  Применительно?, Возможно. А разве вентфасад относится к вентиляции. Понятие "строительная конструкция" довольно растяжимое. В данном случае  эксперт прав.  
Изменено: Николай - 19.04.2021 11:47:49
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Причем тут вентиляция и кондиционирование? Я про слой теплоизоляции под вентилируемые фасады, к примеру  из  керамогранита и металлокассет, вам говорю.
Изменено: Мария - 19.04.2021 12:46:28
 
Вообще странно...По идее, судя по техчасти, расценкой можно пользоваться для упомянутых работ. Оборудование тут ни при чём.

1.26.3. Расценки табл. с 26-01-037 по 26-01-041 предназначены для определения затрат по изоляции холодных
поверхностей. Расценки табл. 26-01-042 предусматривают установку дверей с тепловой изоляцией.
Расценки табл. 26-01-038 предусматривают применение изделий из ячеистых материалов (пенобетон, газобетон,
керамзитобетон), расценки табл. 26-01-037, 26-01-039, 26-01-040 - изделий из волокнистых и зернистых материалов
(жесткие минераловатные, перлитобитумные и перлитогелиевые плиты), расценки табл. 26-01-041 - изделий из
пенопласта.
Расценки табл. 26-01-038 разработаны с учетом применения пенобетонных плит, в случае применения
газобетонных или керамзитобетонных плит к затратам труда следует применять коэффициент 1,03.
Изоляцию холодных поверхностей трубопроводов и оборудования следует принимать по соответствующим ФЕР
на изоляцию горячих поверхностей трубопроводов и оборудования.

Другое дело, что есть прямая расценка в сборнике на кровли. Я бы на месте эксперта, тоже наверное настаивал на применении 12 сборника.
 
Цитата
Мария пишет:
Добрый день! При составлении сметы на устройство кровли, для устройства утепления из пенополистирола экстрадированного насухо, я  воспользовалась расценка сборника 26. Эксперт эти расценки меняет на 12 сборник на устройство утепления на битуме. Аргументирует это только тем вот у вас кровля, так и пользуйтесь 12 сборником и что по 26 дорого, хотя по составу работ эта расценка вроде как она прямая. Коллеги, объясните мне пожалуйста, может быть я чего то не понимаю...Почему такая разница в затратах труда? Кто прав? И в каких тогда случаях расценка  для утепления покрытий и перекрытий насухо 26 сборника вообще применима?
Вы не указали какую кровлю утепляете. Так то в 26 появилась таблица "Теплоизоляция чердачных перекрытий с использованием экструзионного пенополистирола".
 
Цитата
Виктор пишет:
Другое дело, что есть прямая расценка в сборнике на кровли. Я бы на месте эксперта, тоже наверное настаивал на применении 12 сборника.
Так ведь по 12 сборнику на битуме, а у меня насухо...
 
Цитата
Андрей пишет:
Вы не указали какую кровлю утепляете. Так то в 26 появилась таблица "Теплоизоляция чердачных перекрытий с использованием экструзионного пенополистирола"
Плоская рулонная кровля. Мне просто непонятно для каких тогда случаев применима расценка 26-01-041-05...
 
Цитата
Мария пишет:
Цитата
Виктор пишет:Другое дело, что есть прямая расценка в сборнике на кровли. Я бы на месте эксперта, тоже наверное настаивал на применении 12 сборника.
Так ведь по 12 сборнику на битуме, а у меня насухо...
Можете попробовать отстоять расценку по сб 26, ссылаясь на состав работ. В 26 учтена распиловка плит, материал учтен в м3. Т.е. предполагается, что материал будет распускаться на плиты заданной толщины (допустим, нужны разные толщины для создания разуклонки)? В 12 сборнике и работы, и материал в м2.  
Изменено: Виктор - 19.04.2021 15:23:12
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
ГРАНД-Смета. Часть 24. Масса брутто
Обзор возможностей ПК "ГРАНД-Смета" при расчёте массы брутто материалов 1. Масса брутто в смете 00:49 Как загрузить массу брутто в смету? 01:53 А как рассчитать массу брутто по группе материалов в смете? 06:08 Как вывести значения масс брутто в вых...
ГРАНД-Смета. Часть 21. Сметы по ТСН г. Москвы
Обзор последовательности действий при расчёте локальных смет по сборникам ТСН города Москвы в ПК "ГРАНД-Смета" 1. Начальная настройка 00:33 Как выбрать и настроить нормативную базу? 04:18 Какие настройки надо сделать в смете для расчёта по ТСН Москв...
Документы сметчика
В архиве файлы в формате: Гранд Смета (*.gsf); MS Excel (*.xls); Универсальный (*.xml)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства во II квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
О внесении изменений в сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.