Расчет длины трубопровода внутреннего.

Расчет длины трубопровода внутреннего.

Расчет длины трубопровода внутреннего.
 
Уважаемы сметчики, подскажите.
Дано : узел учета, в проекте в спецификации имею длины труб и отводы-переходы.
Считаю в ТЕР МО.
Прокладку труб планирую брать по длине трубы+ строительные длины отводов-переходов.
Пректировщик сказал, что в длину труб не закладывал фасонину.
Заказчик уверяет, что если в п 2.16.1 тех части  к сборнику 16. написано"из стальных водогазопроводных, бесшовных и сварных труб – по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами." значит, в проекте в длине трубы!! не трубопровода сидят отводы и переходы.
Выскажите пож. свою точку зрения.
Похожие темы:Найти еще: трубопровода
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. Уважаемые коллеги. 1.16. В части 16 «Трубопроводы внутренние» содержатся ОЕРЖ на выполнение работ по прокладке трубопроводов внутренних санитарно-технических систем в жилых,...
Подводная видеосъемка при водолазном обследовании трубопроводов
Автор: Ираида. Здравствуйте! Нужно осметить подводную видеосъемку при водолазном обследовании трубопроводов водозабора. Нашла в интернете примеры смет где берут расценки на видеосъемку из сборник ПОМГ-16. Подскажите, что это за сборник ...
Расценка на дополнительные стыки при изготовлении трубопровода
... Павлова. Добрый день, коллеги. Как правильно применить расценку фер16-02-010-11 "Добавлять на каждый последующий стык свыше одного, диаметр трубопровода: 80 мм"?  я рассуждаю так: есть расценка "Изготовление элементов и сборка узлов стальных трубопроводов диаметром: 80 мм" ...
Котельная мощностью 2МВт
Автор: Павел. - Эти же расценки применяются при определении затрат на прокладку трубопроводов в котельных Данные трубопроводы в котельной находятся , у нас стальной жаротрубный котел , по водоснабжению разводка идет ...
Бестраншейная прокладка трубопроводов методом разрушения
Автор: Юлиана. Добрый вечер, коллеги. Помогите пожалуйста с выбором расценок на замену трубопровода диаметром 160 на диаметр 450 методом разрушения с увеличением диаметра. 
 
Li,
Цитата
Li пишет:
по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами." значит, в проекте в длине трубы!! не трубопровода сидят отводы и переходы.
Есть если их туда заложил проектировщик. Вообще странный у Вас проектант.

Какое мнение вы хотите услышать если
Цитата
Li пишет:
Пректировщик сказал, что в длину труб не закладывал фасонину.
 
зачем тогда пишут в спецификациях кол-во отводов и переходов, и пишут труба такая-то ... а не трубопровод...
Просто у меня с МГЭ таких проблем не было, отводы и переходы всегда учитываются в длине дополнительно а вот с МОГЭ я не знаю как доказывать ...
Изменено: Li - 25.08.2021 09:55:06
 
Цитата
Li пишет:
Заказчик уверяет, что если в п 2.16.1 тех части  к сборнику 16. написано"из  стальных водогазопроводных , бесшовных и сварных труб – по проектной длине трубопроводов без вычета участков, занимаемых фасонными частями, арматурой и П-образными компенсаторами." значит, в проекте в длине трубы!! не трубопровода сидят отводы и переходы.
ГОСТ 28548-90 "Трубы стальные. Термины и определения".
Цитата
Стальная труба - изделие из стали кольцеобразного, овального, многоугольного или иной формы полого поперечного сечения относительно большой длины.
Бесшовная стальная труба - стальная труба, не имеющая сварного шва или другого соединения, изготовленная одним из способов ковки, прокатки, волочения или преcсования.
Сварная стальная труба - стальная труба, изготовленная из штрипсов или листового проката путем формовки и сварки.
ГОСТ 32569-2013 "Трубопроводы технологические стальные. Требования к устройству и эксплуатации на взрывопожароопасных и химически опасных производствах".
Цитата
3.1.32. Трубопровод - сооружение из труб, деталей трубопровода, арматуры, плотно и прочно соединенных между собой, предназначенное для транспортирования газообразных и жидких продуктов.
Цитата
Li пишет:
Прокладку труб планирую брать по длине трубы+ строительные длины отводов-переходов.
Трубопроводы состоят из труб и деталей трубопровода (отводов, переходов и т.п.)
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
т.е. Вы считаете, что отводы и переходы по строительной развернутой длине нужно плюсовать к длине трубы?  
Изменено: Li - 25.08.2021 10:22:36
 
Li, Многие проектировщики объем трубопровода считают по аксонометрии. Им просто лень высчитывать из общей длины кол-во отводов и переходов. Уточните у своего проектировщика как он так посчитал длину трубы без отводов?  
 
спрошу, но это уже перебор .. ибо в спецификации длина трубы, а не трубопровода... т.е. если логически подумать, расценку мы берем на дину, и в материалах добавляем трубу и отводы, значит эти отводы должны учесться и в расценке на монтаж ...
 
к тому же, если посчитаны отводы и переходы и сидят в спецификации, зачем проектировщику это делать, если он их заложил в трубу???
 
Я всегда брала просто обычную длину трубы и без учет длин отводов, переходов и тд.  В спецификации дано 10 м.п трубы то и прокладку трубопровода я брала 10 м.п. А все затраты на переходы и отводы или отдельной расценкой берутся и учтены (приварка фасонных частей например), либо уже заложены в расценке (если написано в составе работ, что идет сборка узлов, а не прокладка из готовых). Почитайте тех. часть вашей расценки. Там обычно все написано, что учтено что нет.
Все сметы по трубопроводам, газопроводам и т.д проходили гос. экспертизу у меня. и никогда не возникало вопросов почему длина трубопровода, равна длине трубы, ведь к трубе еще плюсрм идут фасонные части
 
Цитата
Li пишет:
если посчитаны отводы и переходы и сидят в спецификации, зачем проектировщику это делать, если он их заложил в трубу???
Он не отводы и переходы заложил в трубу, а их длины. Или вы предлагаете выкинуть отводы и переходы из спецификации, если указана общая длина трубопровода как длина трубы?  
 
Трубопровод = трубы + отводы, переходы и т.п.
Это моё личное мнение, оценочное суждение.
 
выкидывать не нужно, но получается каждый проектировщик делает по своему, а экспертиза режет без разбора, а я хочу подстраховаться, чтобы доказывать свою правоту))
 
я это прекрасно понимаю, зачем вы очередной раз пишете это?  
 
в расценку на монтаж в длину закладывать длину отвода или нет, вот в чем вопрос... в спецификации длина трубы дана, а не трубопровода...  
 
Цитата
Li пишет:
но получается каждый проектировщик делает по своему,
К сожалению, да. Для выявления вот таких недоработок в проектной документации существует ее входной контроль подрядчиком. Запросите письменный ответ от проектной организации. Иногда проектировщики вносят изменения в проект или в спецификации.  
 
Цитата
Li пишет:
в расценку на монтаж в длину закладывать длину отвода или нет, вот в чем вопрос... в спецификации длина трубы дана, а не трубопровода...  
Вам на это ответит только проектный институт. Пусть в примечании спецификации напишут, что учтена длина только прямых участков. Заодно попросите учесть и нормы отходов этих труб, чтоб самой не считать и не доказывать.  
 
Так проектировщик со мной в соседнем кабинете... что там в МОГЭ приложить? они подотрут одно место бумажками нашими)
 
Интересная ситуация, вообще по нормам проектирования (ГОСТ 21.601-2011) в спецификации чертежей ВК  не включают  "элементы трубопроводов, номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам (отводы, переходы, тройники, крестовины, фланцы, прокладки, болты, гайки, шайбы)". Указав фасонину в спецификации, проектировщик подтвердил необходимость её дополнительного учета.
 
Li, Проектировщик как правило считает длину трубопровода, мало кто расписывает длину труб и отводов. Они знают что сметчик  берет стоимость трубопровода, в которой учтена стоимость фасонных частей примерно в соотношении 85/15, поэтому и не заморачиваются.  
Изменено: Денис Владимирович - 25.08.2021 14:18:23
 
у меня практически во всех проектах идет отдельно фасонина, диаметры большие, это дорого  
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Учет выполнения (11)
Обзорная лекция по ПК ГРАНД-Смета вер.5.0: Учет выполнения
Восстановление расценок по шифру (19)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Восстановление расценок по шифру
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 06.07.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2023 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Декабрь 2017. Коэффициенты пересчета в текущий уровень цен сметной стоимости оборудования, мебели, инвентаря и принадлежностей, определенной в ценах ТСН-2001
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.