Что считается узлом трубопровода по ФЕР16 при строительстве многоквартирного дом

Что считается узлом трубопровода по ФЕР16 при строительстве многоквартирного дом

Что считается узлом трубопровода по ФЕР16 при строительстве многоквартирного дом
 
Коллеги, поделитесь опытом.
Что считается узлом трубопровода по ФЕР16 при строительстве многоквартирного дома (не считая водомерных узлов и подвальной разводки)? Стояки + отводы в квартиры, какие здесь узлы? У меня отопления из стальных труб, а водоснабжение из полипропилена, а расценки на такие трубы все из готовых узлов.
Как правильно считать кол-во стыков при сборке узла внутреннего трубопровода (любого)? - стыки фасонины понятно, а вот что касается труб (в проекте, естественно, ничего нет про стыки). Можно взять общую длину трубы, указанную в спецификации, поделить на 6м и добавить стыки фасонных частей? Экспертиза пропустит?  
Похожие темы:Найти еще: трубопровода фер
Применение расценок
Автор: Николай. Здравствуйте Уважаемые сметчики! Прошу помощи! При применении ФЕР 16-02-005 и ФЕР 24-01-008 нужно ли учитывать отдельно дезинфекцию трубопровода или она уже учтена в этих расценках?
Детали покрытия из оцинкованной стали ресурс
Автор: Екатерина. Доброго дня! Не могу найти в новой базе ФСНБ-2022 ресурс Детали покрытия из оцинкованной стали В ФЕРах когда работали, то это был ресурс  ФССЦ-12.2.01.01-0011 Детали защитных покрытий конструкций тепловой изоляции трубопроводов из стали тонколистовой оцинкованной, толщиной 0,5мм Сейчас ничего похожего нет, когда выбираю "однотипные материалы" вообще ...
Маленькая стоимость материалов - в чем проблема
... Крайнего Севера % 127 В другой: НР - Сантехнические работы - внутренние (трубопроводы, водопровод, канализация, отопление, газоснабжение,  вентиляция ... ... одной смете: При применении сметных норм, включенных в сборники ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичных технологическим процессам в новом строительстве,...
 
Цитата
Ирина пишет:
а вот что касается труб (в проекте, естественно, ничего нет про стыки). Можно взять общую длину трубы, указанную в спецификации, поделить на 6м и добавить стыки фасонных частей? Экспертиза пропустит?  
Как это нет ничего про стыки. Через муфту свариваются, муфта есть в СО, это и будет стыком/соединением.
Изменено: ProSlave - 17.11.2022 10:37:05
 
Цитата
Ирина пишет:
а вот что касается труб (в проекте, естественно, ничего нет про стыки). Можно взять общую длину трубы, указанную в спецификации, поделить на 6м и добавить стыки
Стыки труб не считаете (учтено расценкой на прокладку трубопровода из готовых узлов). Стыки считаете только по фитингам. Узел - часть трубопровода с соединенными фитингами. Попроситесь в бригаду сантехников на денёк понаблюдать как работают. Сначала выполняется  частичная сборка кусков труб с фасонными частями (фитингами), а затем по месту монтажа выполняется прокладка (установка на элементы крепления к строительным конструкциям) узлов трубопроводов.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
ProSlave пишет:
муфта есть в СО
у меня в спец-циях, что на ОВ, что на ВК, только трубы и арматура прописаны
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Добавление расценок в смету (17)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Добавление расценок в локальную смету
13. Проверка сметы
Проверка сметного расчета в программе Смета.ру
Документы сметчика
Об индексах изменения стоимости строительно-монтажных работ и прочих работ и затрат в строительстве. Индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прочих затрат при пересчете сметных расчетов стоимости на 1991 год.
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 15.02.2021 г.)
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2020 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ, индексов изменения сметной стоимости прочих работ и затрат, индексов изменения сметной стоимости оборудования
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.