Какие использовать виды работ правильно?

Какие использовать виды работ правильно?

Какие использовать виды работ правильно?
 
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие виды работ выбрать правильно, если мне нужно:
-внесение пестицидов;
-безотвальная вспашка;
-создание кулис;
-вспашка поперек склонов;
-создание полосного размещения культур.
Смета нужна в ФЕР и какие индексы нужно применить для Алтайского края?
Все это для проекта по культуртехническим работам.
 
посмотрите по сборникам ФЕР01 и ФЕР47
 
Уже все просмотрела, просто именно таких видов нет, а какие вместо них использовать, не пойму и с индексами тоже не получается, раньше использовала индексы к СМР "Официальные индексы по субъектам РФ" - "Глава 3. Индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на IV квартал 2022 года" - "Сельское хозяйство", а теперь просят  именно для Алтайского края
 
Цитата
Наталья Старикова пишет:
для Алтайского края
проблемы нет , берите.. сейчас квартальные выпускаются практически для всех регионов , письмо Минстроя от 08.11.2022г. №58497-ИФ/09

а с расценками придется проанализировать их по составам работ и затрат, тут нет прямого ответа
 
Цитата
Наталья Старикова пишет:
Уже все просмотрела, просто именно таких видов нет, а какие вместо них использовать, не пойму и с индексами тоже не получается, раньше использовала индексы к СМР "Официальные индексы по субъектам РФ" - "Глава 3. Индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затрат к уровню цен по состоянию на 01.01.2000 на IV квартал 2022 года" - "Сельское хозяйство",
Однако... Куда вас занесло. Кто же такой умный вам задачу такую нарезал? Причём здесь строительство? В сельском хозяйстве свои нормативы и правила.
Для начала чтобы понять как производится расчёт затрат:
«Типовыми нормами выработки и расхода топлива на сельскохозяйственные механизированные работы. Часть 1» (Утверждены Минсельхозпродом РФ), «Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на содержание машинно-тракторного парка в сельскохозяйственных организациях» (утв. Минсельхозом РФ, 2006 г.).
В сельском хозяйстве выполнить расчёт перспективных затрат (п. 67 методических указаний по бухучёту) невозможно. В каждом хозяйстве ведётся свой аналитический учёт и перспективные затраты планируются на основе фактических затрат прошлых периодов.
Составить смету затрат  конечно же не проблема в сметной программе для строительства (ресурсным или ресурсно-индексным способом), но для этого придётся собрать исходные данные по всем видам затрат, опять же с учётом выше указанных нормативов и материалов для этих затрат.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
К сожалению, я не совсем понимаю то, о чем вы пишете, так как я не обучалась на сметчика, тем более для сельского хозяйства, просто начальство приказало составлять сметы для культуртехнических работ, а как их правильно делать, никто не знает. Узнавали как делают другие организации, там тоже как посчитали нужным, так и делают. Конкретно никто ничего сказать не может, так как вроде раньше и не требовалось такой работы проводить.
 
Цитата
Наталья Старикова пишет:
просто начальство приказало составлять сметы для культуртехнических работ, а как их правильно делать, никто не знает.
А если вам завтра начальство прикажет "утопиться", вы это тоже будете делать??? Если это не ваша сфера деятельности, пусть начальство обратится к специалистам.  
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Ну может вы мне тогда и подскажете, где найти такого специалиста, который "правильно" составит смету по культуртехническим работам?!
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Ресурсный метод - ценник (6.2)
Видеоурок показно пользователю, как можно с использованием ресурсного метода создавать и использовать ценник в программе ГрандСмета.
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Документы сметчика
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 20.09.2021 г.)
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 30.09.2021 г.)
Даже наиболее опытные специалисты совершают ошибки, которые могут стоить предприятию не один миллион. Однако учиться лучше, анализируя чужие ошибки. Что получает опытный экономист, сметчик, ГИП, ГАП или специалист технадзора, выписывая журнал «Вестник ценообразования и сметного нормирования»?
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.