Площадь поверхности для гидроизоляции (кровля)?

Площадь поверхности для гидроизоляции (кровля)?

Площадь поверхности для гидроизоляции (кровля)?
 
Здравствуйте!
Как посчитать площадь по расценке ФЕР12-01-002-10?
дано: расценка принята применительно для гидроизоляции по стяжке кровли перед укладкой утеплителя. По технологии гидроизоляция выполняется по стяжке с заведением на карнизную и парапетную часть часть кровли на высоту (толщину) утеплителя.
Вопрос: объем работ по расценке применяем по площади кровли (длина кровли умножить на ширину) или по площади гидроизоляции с учётом захода на парапет и карниз (площадь кровли + площадь захода на высоту утеплителя)?
в тех.части ФЕР 12 ничего не сказано про расчёт объемов работ, единица измерения по расценке - 100 м2 (без каких-либо расшифровок, т.е. кровли или по поверхности гидроизоляции)
По расценке расход наплавляемого материала = 116 м2/100 м2. Этот расход с учётом "перекрывания"рулонного материала.
Толщина утеплителя на каждой кровле своя (например у нас 300 мм, на других кровлях может быть 400 мм и т.д. (т.е. проектировщик принимает по теплотехническому расчёту). Вот этот мизер (периметр кровли на высоту утеплителя) - это тоже некий расход материала с работой по его наплавлению и его нужно учитывать в площади гидроизоляции или нет?
Спасибо за мнение и ответы
Изменено: Елена - 19.09.2023 09:05:43
 
Смотря какие расценки вы применяете- дополнительно к устройству кровли есть еще расценки на примыкания- возможно через них учесть расход материалов и работу на вертикальные поверхности
 
Цитата
Светлана пишет:
к устройству кровли есть еще расценки на примыкания
На примыкания приняты свои (прямые) расценки и по ним вопросов нет. Примыкания делают после того, как на эту гидроизоляцию ("корыто") уложат утеплитель и уклонообразующую стяжку. Примыкание не "притянуть" г гидроизоляции никак.
У меня вопрос - как считать площадь гидроизоляции: по площади кровли или по фактической площади наплавления? Вернее что учтено в 100 м2?
Понятно, что вопрос больше к "сказочникам-разработчикам" нормативов. Может у кого-то есть разъяснение или своё мнение по этому поводу.
Я пока считаю, что нужно считать фактическую площадь гидроизоляции...
 
Цитата
Елена пишет:
как считать площадь гидроизоляции
в ТЕР - 100 м2 кровли
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Копирование сметы (7)
Видеокурс по ПК ГРАНД-Смета с интерфейсом 5.0: Копирование сметы, автоматический пересчет сметы, экспертиза сметы
ГРАНД-Смета. Часть 20. Прямая печать выходных документов
Обзор новых возможностей в режиме вывода на печать выходных документов в ПК "ГРАНД-Смета 2019" 1. Режим "Формы"      00:33 Вывод во внешний редактор 2. Режим "Печать"      03:53 Предварительный просмотр выходного документа      05:18 Настройки режим...
Документы сметчика
О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства в III квартале 2021 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Об утверждении сметных нормативов
О рекомендуемой величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства в IV квартале 2018 года, в том числе величине прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, прогнозных индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.