ФССЦ или Давальческий материал??

ФССЦ или Давальческий материал??

ФССЦ или Давальческий материал??
 
Здравствуйте, составил смету и в ней указал давальческий материал, но проверяющий сказал "Стоимость материалов и конструкций применять из Сборников цен на материалы и изделия (ФСБЦ)" и сделать конъюктурный анализ.
Вопрос.
Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)
Можно ли не делать КА если это давальческий материал :/? Немного странно, заказчик сам построил и просит КА, хотя материал он взял из склада :(
P.S.
Буду рад если вы напишите в качестве аргумента нормативные документы или объяснить чем я не прав. Заранее спасибо
Похожие темы:Найти еще: давальческий материал
Заготовительно-складские расходы
... Александр. "Татьяна пишет: Да дело в том, что оборудование поставляется Заказчиком, который имеет собственные склады." Ну так если это давальческий материал, так и отобразите в смете. И проверяющему это скажите.
Давальческий материал. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету.
Автор: Александр. Добрый день, Уважаемые форумчане. Нужно Ваше экспертное мнение. Выполняем работы по устройству кровли из профлиста. Материал заказчика - давальческий. В проекте была ошибка, которая перешла и в смету т.е. на 1300 м2 кровли должно было уйти 1500 м2 профлиста (лист Н75) (округляю), К нахлеста ...
В смете прописан материал для работ и его цена
... заказчика, что в связи с тем, что в смете не учтена стоимость материала, а только лишь указано количество и стоимость за единицу, то значит это материал давальческий и пусть заказчик вам его предоставит.
Как закрыть в КС-2 кабель в бухтах без прокладки
... должно быть столько же, сколько смонтировали. И никаких неучтенных остатков на барабане в акте не должно быть. Тем более: "Андрей пишет: Материал (кабель) - давальческий, принимали со склада Заказчика по накладной, неиспользованные остатки на барабане так-же вернули по накладной на склад Заказчика....
Как закрыть в КС-2 кабель в бухтах без прокладки
Автор: Андрей. Заказчик коммерческий (не бюджет), Заказчик так же заинтересован закрыть этот материал по какой-нибудь недорогой расценке Материал (кабель) - давальческий, принимали со склада Заказчика по накладной, неиспользованные остатки на барабане так-же вернули по накладной на склад Заказчика....
 
Цитата
Рауль пишет:
Могу ли я составить смету с использованием только давальческих материал, если есть недостающие то использовать сборник? (Требования-накладная присутствует)Можно ли не делать КА если это давальческий материал :/? Немного странно, заказчик сам построил и просит КА, хотя материал он взял из склада
Можете. Нет такого понятия "давальческий". Правильно - материал заказчика. Если это его материал, ему и выкручиваться, в том числе он обязан предоставить все сопроводительные документы  (паспорта, сертификаты соответствия) подрядчику.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Можно ли как-то аргументировать нормативным документом? Если да, то буду благодарен за ответ.
 
Цитата
Рауль пишет:
Можно ли как-то аргументировать нормативным документом?
Хотя бы той же методикой 421. Никто, никогда, нигде не запрещает производить замену основных материалов. К тому же это по воле вашего заказчика. А заказчик ваш с "прибамбасом" каким-то. Вот точно такой же только только пример. Куплен материал подрядчиком по текущим ценам. Хитрожопый заказчик составляет сметы с материалами из ФСБЦ в противовес сметы подрядчика. Цены на материалы в два с лишним раза занижены. Отвечаем, что "не пошёл бы ты ..." Вот и всё. Вам проще. Вы можете стоимость материалов заказчика совсем исключить. Это не ваши проблемы.
Изменено: Николай Иванович - 12.04.2024 18:26:59
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Итак, у вас есть смета. Там есть материал Заказчика (который по идее должен исключаться из стоимости).
В общем и целом, материалы Заказчика учитываются по ценам, которые Заказчик предоставляет. Если нет, то цены берутся по ФССЦ, или по результатам КА (однако в таком случае, КА тоже должен делать Заказчик).
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 2)
Видеоуроки
02. Настройка интерфейса
Настройка интерфейса программы Смета.ру
Проектно-изыскательские работы
Новый тип документа в ПК ГРАНД-Смета
Документы сметчика
О рекомендуемых к применению в IV квартале 2011 года индексах изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, проектных и изыскательских работ, прочих работ и затрат, а также оборудования
Федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета по состоянию на 10.04.2019 г.
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.