ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены

ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены

ФЕР2017 в в 3 квартал 2023 - откуда взялись коэффициенты для перевода цены
 
Добрый день, не могу понять откуда у них взялись коэффициенты для перевода в текущие цены и вообще законно ли использовать базу Фер 2017?
Похожие темы:Найти еще: фер коэффициенты
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: RRRinka. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)" Не нужно заниматься вот этим вот, а просто нужно взять ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен. Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО. Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО) А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
Поправочные коэффициенты по объектам ТЭК
... относящихся к нефтегазовой отрасли топливно-энергетического комплекса на 1 квартал 2022г. ОЗП=1,52; ЭМ=1,29; ЗПМ=1,52; МАТ=1,48" " лично я таких коэффициентов не знаю, но это никак не означает, что их не может быть. Возможно какие-то договорные условия. Я встречал подобное, просто денег по ФЕР не хватает и все. Кто-то договорился, вот так. Это не бюджет конечно. Проще спросить там где в взяли эту смету. Если негде узнать - то воспользуйтесь ...
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
Автор: ProSlave. "Олеся пишет: Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР " Это что это за такие коэффициенты, позвольте поинтересоваться... Откуда они взялись и под каким номером в реестре сметных нормативов зарегистрированы?
Перевод сметы из ТЕР в ФЕР в ручную
... Составлена в базе ТЕР Мурманской области в ред.2014г. и базовом уровне цен.Мне надо ее пересчитать в текущие цены, но по ЛО.Сначала я применила коэффициенты для перевода из ТЕР в ФЕР по ОЗП, ЭМ и материалам. (а дальше тоже понятно как привести к тек. цене по ЛО)А вот какой коэффициент применить к оборудованию, которое ...
 
В файле написано 3 квартал 21 года, а не 23.

Если это использует коммерческая организация для коммерческих целей, то законно, пусть хоть в тугриках считают, а вот для госконтрактов так нельзя.
 
А этот коэффициент  " ИТОГО бюджет (с коэф. = 0,443)" не смущает?
 
С этим то всё понятно, интересует вопрос откуда взялись коэффициенты для перевода в текущие цены и на сколько правомерно применение базы 2017 с индексами 21 года  
 
Цитата
Игорь пишет:
не могу понять откуда у них взялись коэффициенты для перевода в текущие цены
Ох и "жук хитрожопый" ваш заказчик? Обходите стороной таких. Они вам нужны такие ? :D Всякий труд должен сполна оплачиваться...
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
я вот не могу понять на каком основании они применили этот коэффициент после прохождения сметной экспертизы  
 
Да тут и понимать  то особо нечего. Хотят чтобы подрядчик, например, купил гвозди по 100 рублей за килограмм, а продал им за 44,3 рубля за кило. Весь расчёт на "дурнячка". Вдруг "позарится" хто-то  на их "высочайшую милость". Вот и делайте соответствующие выводы. Подобных примеров масса. Кто-то соглашается даже за меньший процент. Ладно, если это проектирование. Спускаются порой на треть или четверть цены.  Как заплатили, так и запроектировали. Потом репу чешут "как же построить что-то по такому  "дизайн-проекту". Гораздо интереснее, если связано всё "мероприятие" с реальными затратами на строительство.
"Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу." William Sydney Porter
 
Цитата
Игорь пишет:
я вот не могу понять на каком основании они применили этот коэффициент после прохождения сметной экспертизы
Я могу предположить, что это понижающий договорной коэффициент после торгов. Он конечно очень маленький, я таких никогда не видела... Процедура такая: смета прошла экспертизу, цена зафиксировалась. При выходе на торги для поиска подрядчика считается начальная максимальная цена контракта. Это потолок. Все потенциальные подрядчики предлагают свою сумму, меньше начальной, за которую они готовы сделать работу. Когда есть самая низкая цена и подрядчик определен - выводится понижающий договорной коэффициент. Возможно у вас как раз он и указан
"Выберите себе работу по душе, и вам не придётся работать ни одного дня в своей жизни." © Конфуций
 
нет, тут именно снижение было сделано самим заказчиком перед аукционом, хотя к аукционной документации приложили заключение государственной экспертизы, естественно перед участием в торгах никто не пересчитывал смету, а вот после выигрыша и заключения пересчитали и ахнули, связались с экспертизой, они сказали что никакого понижения на 44,5% не было. Собственно теперь ломаем голову, как разорвать контракт и при этом не улететь в рнп
VkOkYaMm
Читают тему (гостей: 1)
Видеоуроки
Экспорт сметы в MS Project (60)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Экспорт сметы в MS Project 2010
Применение норм НР и СП (27)
Полный обучающий видеокурс по работе в программе ГОССТРОЙСМЕТА: Применение норм накладных расходов и сметной прибыли
Документы сметчика
Коэффициенты пересчета ТСН-2001 на май 2016
Федеральный реестр сметных нормативов объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета (по состоянию на 25 октября 2023 г.)
Сертификация сметчиков
Сертификация сметчиков
Подтвердите свою квалификацию в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве — получите сертификат специалиста или специалиста высшей категории.